КЛОНИТЬ что, наклоня / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «клонить»

Главная страница / Слова на букву К / Клонить


что, наклонять, нагибать, отводить от положения отвесного в косвенное, или гнуть, притягивая вершину долу; | направлять. Он не туда гнет, клонит, не того хочеть, не то делает. Сон икb дрема клонит, хочется спать. Вина голову клонит, -ся, наклоняться, склоняться; нагибаться, гнуться; пошатнуться в бок; | Направляться, близиться к чему. Дерево клонится то в ту. то в эту сторону. День клонится к вечеру, а дело к концу. Куда голова клонилась, туда и повалилась. Куда головка клонилась, туда и заломилась. Всклонить голову, приподнять. Вклонить что внутрь. Доклонить до земли. Солнце заклонилось за гору. Столб наклонился. Надклонить надо что очеп. Леса нисклонились. Отклони просьбу. Поклониться кому. Подклонить голову подо что, приклонить ее где. Преклонить знамя, отдать честь. Расклонить сучья врознь. Склонить кого на что. Уклониться от чего. Клоненье ср. длит. клок м. клонка ж. об. действ. по знач. глаг. Клонливый, сродный наклоняться. Клонливость ж. свойство это.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Калбос -- КАЛБОС м. калбоска ж. костр. сар. бумажный клобучек под девичью повязку, род косника.

Калга -- КАЛГА ж. калги мн. арх. голые лыжи, не подбитые камысами.

Калга -- КАЛГА, калгашка, калгушка ж. калган м. твер. ряз. тамб. самоделковая деревянная чашка, не точеная, как маска, блюда, складни, а вытесанная грубо топором. | Твер. моск. горлач, горластый горшок, особ. надбитый, ветхий.

Калган -- КАЛГАН м. галган, растение Маrantа (Аlpiniа) galandа, коего пряный корень идет в приправу пиои. Калганный пряник. Калгановая пряность. Калган-дикий, твер. Роtentilla toamentillа.

Калгатиться -- КАЛГАТИТЬСЯ тамб. беспокоиться. Калгаза, калгаша татарск. беспокойство, тревога, хлопоты, суета.

С этим определением также ищут:

Засуточная плата су

Засутулеть начать су

Засутяжить засутяжни

Засуфлеровать (засуфлирова

Засухменеть засуха и п



Быстрый поиск