КЛЮКА ж. крюк, крючо / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «клюка»

Главная страница / Слова на букву К / Клюка


ж. крюк, крючок с прямым загибом; палка этого вида, трость; костыль; вост. кочерга, употруб. также на заводах; копань или жердь, вырубленная с сучком, с корнем, для поддержки жулоба, под стрехою крестьянской тесовой кровли, или для пригнету соломенной; часть симбирского сабана; | *человек крючек, непрямой и придирчивый. Клюки в нем (Изяславе) не бе, т. е. лукавства. Приказные клюки строить, придирки. Прям, что клюка. Твоей молитвой, как клюкой подпираемся. Бедность в клюку гнет. Дожили до клюки, что ни хлеба, ни муки! Клюка не укора, да сума не хороша. С сумой да с клюкой не потягаешься. Припасай клюку, пока не сгорбило в дугу. Нашего слугу согнуло в клюку. Меряла баба клюкой, да и махнула рукой! далеко ли. В анбар, по муку! а он в баню. по клюку! Ключка, небольшая клюка, напр. для игры в касло, в шара, в бирюльки и пр. | Южн. зап. крючечек. Клюковой, к клюке относящ. Ключина ж. кур. клюковатая жердь, на кровлю, для пригнета соломы. Клюкарза, рещичий нож крючком. Клюкавый, клюковатый, крючковатый, похожий на клюку, на кочергу, костыль. Ключить или клюкать, хромать, ходить на клюках, на костылях; | клевать или бить клюкой, палкой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Карась -- КАРАСЬ м. речная рыба Сурrinus carassius. Морской карась, черноморск. рыба Sargus annylaris. | Оковка деревянной оси сверху (нижняя подоска). | Сруб, барка, ларь, нагружаемый камнями и затопляемый под мостовые быки и устои. | Снаряд, для размоту коконов. На то щука в море, чтоб карась не дремал. Нежданный карась в вершу попал! Не поqмал карася, поймаешь щуку. А ну, порося, обратись в рыбу карася! сказал монах. Карасевый, к карасям относящ. Карасева ушица гостиная еда. Карасник м. -ница ж. охотник до карасей. | Размотчик шелка, мастеровой для размотки шелка с кокона. | Карасник, карасевый пруд, сажалка.

Карат -- КАРАТ, или крат м. или крата ж. вес, для оценки дорогих камней, между трех и четырех гранов. | В пробирном искусстве: двадцатьчетвертая часть марки или 1/48 фунта. Каратный, каратовый, кратовый, к этому весу относящ.; весящий один карат. Коратовый яхонт. Трехкаратный алмаз.

Каратель -- КАРАТЕЛЬ, -ный, см. кара.

Карать -- КАРАТЬ, см. кара.

Караул -- КАРАУЛ м. стража, люди приставленные для сторожки, сбереженья чего; | гауптвахта; пост, притин. Быть в карауле, в числе чередной стражи; стоять на карауле, на часах, быть чередным для стереженья; взять кого под караул или держать под караулом, задержать, арестовать, запереть. Кричать караул, взывать о помощи, при насилии. Хоть караул кричать? Немой карауль закричал, безногий на пожар побежал. Один ура кричит, другой караул. Караулить что, стеречь и оберегать, охранять; | подстерегать, сторожить. Часовой летом зной, а зимою стужу караулит, о притине без дела. Волков на приваде караулят. Все судьи поднялись: чин чина караулит! сказала баба, глядя на съезд отделенья земского суда, для следствия. Пошел песок караулит, помер. -ся, быть оберегаему или охраняему присмотром. Прокараулил вора ночь, насилу докараулился. Я его подкараулю. Карауленье ср. длит. караул м. караулка ж. об. действ. по знач. глаг. | Караулка или караульня, строенье, помещенье для караула; караулка обычно означает будку или сторожку, конуру для сторожа. Караульный, к караулу относящ.; | в виде сущ. страж, сторож, часовой; кто стоит в карауле, особ. военный. Караульщик м. или караульник донск. караульщица ж. страж, безотходный наблюдатель, обычно говор. не о военном. Вор караульщика стережет. | Нильская ящерица (лучше бы сторож), будто бы стерегущая крокодила.

С этим определением также ищут:

Строга ж. тв

Строгаль м. сиб.

Строгать строгну

Строгий взыска

Строить см. ст



Быстрый поиск