КОКОШНИК, кокуй м. к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кокошник»

Главная страница / Слова на букву К / Кокошник


кокуй м. кокошко ж. костр. (от коковка? от кокош?) народный головной убор руских женщин, в виде опахала или округлого щита вкруг головы. Кика и сорока носятся только замужними, делаются из лубка, кузовком, а кокошник носят и девицы: это легонький веер из толстой бумаги, пришитый к шапочке или волоснику; он состоит из убраного начельника и донца, или начельника и волосинка, со спуском позади ленты. Вот тебе кокуй, с ним и ликуй! говор. молодой. | Кокошкик, у зодчих, полукруглые щиты, на стенах и на сводах церквей, обычно с писаными образами. | Кокуй, день, праздник Купалы, игрища. Кокошить и пр. см. кока.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Куныкать -- КУНЫКАТЬ о чем, смол. кундыкать пск. калякать, беседовать.

Кунять -- КУНЯТЬ, южн. зап. дремать сидя, кивать головою, клепать носом от дремы. В сумерки куняется. Куняла об. кто куняет. Кунять и кунеть нередко смешиваются: Выкунять, выспать, выдремать, получить что, не ведая как и почему; выкунеть, перебраться шерстью; перемытиться, возмужать.

Куп -- КУП м. растен. купень, купена, Роlygonatum offiс. кровавник, воронец, сындрик, волчья трава, волчьи глазки, вороновы глазки, сорочьи ягоды.

Купа -- КУПА ж. (копить, копа?) груда, куча. ворох, кипа; группа, сбор, собрание вещей, предметов в одно место; колок; остров чего-либо. Посадите народ на купы по пятидесяти. Лук. Вали в одну купу! Деревья стоят купами, с прогалинами. Под липою стоит купка овец. Мраморная купа. Паокоона. Лень ставят купками. калужск. бабками, рученьками. Купный, совокупный, вместный, совместный, соединенный. Купное пребыванье, купное старанье наше, мое с ним. Купность ж. совокупность. Купина ж. вообще, соединение нескольких предметов: куст, купка дерсв или кустов; боскет, сноп, букет. | Гнездо полевых мышей. | Дмется, як жаба на купине, малорос. на кочке. Купена ж. кустик соломонова печать, Соnvallaria polygonatа: вят. ландыш, Соnvallaria bifoliа. Купинный, к купине относящ. нареч. купно, слитно с другим сл. означает: соединенно, совместно: купновиновный, -вник, купнодушно, купноревнитель, -тельный, купнорожденный, -родный и пр. Купить что, скоплять, копить, собирать в купу. -ся, собираться в купу, образовать купину. Купальница или купаленка ж. симб. костер в поле, огонь на ночевке. (См. купать).

Купава -- КУПАВА, купала, купанье и пр. см. купать.

С этим определением также ищут:

Понамелил крестов

Понаменивали понаменяли

Понамерзала понамерзла

Понамерился было ехать

Понамесили на стройк



Быстрый поиск