КОКУЙ, см. кокошник. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кокуй»

Главная страница / Слова на букву К / Кокуй


см. кокошник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кибить -- КИБИТЬ ж. стар. лука, дуга, дужка, гнуток, лучек; выгнутое на пару дерево для лука (оружие); кибить всегда бывала цельная, но каждая половина ее называлась рогом и была подложена козлиным рогом, падзором; на концы рогов, сверху наделывались модяны, брусочки с зарубками, для накладки очка тетивы, проходившей сысподу по костям, двум костяным шашкам под мадянами. Кабита влад. большой полуобруч, служащий воротами, входом в рыболовную снасть шах, большой вентер, мережа; вообще, гнутый лучок; и пр. для беседки. Кибитка, гнутый верх понозки, крыша на дугах; беседка, будка, волочок, болок. | Вся телега или сани с всрхом, крытая повозка. | Переносное жилье кочевников, из жердяного остова с покрышкою из войлоков (кошем), бересты или шкур; сиб. юрта, арх. вежа и чумь; киргизские и калмыцкие кибитки состоят из складных решеток, образующих круглую стену, из круга вверху и стрел (стропилец), соединяющих круг с решетками. Остав этот покрывается прикроенными кошмами, из коих верхняя называется дымником. Несколько кибиток образуют аул, кочевое селение. Азиятцы зовут кибитку свою эй, дом; маленькая, дорожная кибитченка называется юлама, юламейка. Кибиточный, к кибитке относящ. Кибиточний сбор, дань или подать. Кабитчатый, похожий на кибитку. Кибитчатые песчаные холмы, плоскокруглые, кругловерхие. Кибитчик, кибиточник м. кибиточный маствер. Кибить и кибать, галицкое колыхать, гнуть, клонить, малорос. хибать, хистать, хисать; польск. кибиц, весовое коромысло(качун).

Кибка -- КИБКА, шлифкус, у переплеточников, железная коробочка с винтом, для набора ритина и оттиска на корешке книги.

Кибкара -- КИБКАРА ж. кавк. капкара, зверь гиена, бырсь, и именно чубарая.

Кивать -- КИВАТЬ, кивнуть чем, кланяться, наклонять и подымать что, наклоняться и подыматься попеременно; подавать знак наклоненьем головы, либо пальцем. Один (или Иван) кивает на другого (на Петра), сваливая вину. Не кивай на соседа, а погляди на себя, не осуждай его. Не кивай пальцем, сам будешь старцем, не смейся старику, либо нищему. Не кивай, не моргай, лучше хлеба подай. Одному кивнул, другому мигнул, третий сам догадался. Утка кивает головою. -ся, качаться, колебаться туда и сюда. Кивается, как жид на молитве, южн. Его не докиваешься, несметлив. Закивал он мне издали пальцем. Накивал пятами (южн.), бежал. Покивал он на него, не одобряя. Что раскивался? Киванье ср. длит. действ. по знач. глаг. Кив, кивок м. однократное движенье по знач. глаг. Не боишься кива, побоишься кия (зап.). Намекни ему кивком. Киватель м. -ница ж. кивач, кивун м. кивуша, кивунья ж. кто кивает головою, перемигивается или делает скрытно знаки кому-либо. Кивка ж. проворство в работе. Не печь кормит, а кивка. Кивалка ж. в машинах, рычаг или качун. Кивершнем нареч. кур. кувырком, кубарем, перекувыркой, торчмя головой. Здес слышно: кивать и верх, и вспоминаешь также немецк. kippen.

Кивер -- КИВЕР м. военный головной убор из твердой кожи, с развалистою или прямою тульею и плоским верхом. Киверный, к киверу относящ. Киверщик м. киверный мастер.

С этим определением также ищут:

Посыреть южн. по

Посытеть стать с

Посытить пиво п

Посыхать посохну

Посыче см. п



Быстрый поиск