КОЛБА, колбина ж. не / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «колба»

Главная страница / Слова на букву К / Колба


колбина ж. немецк. маленький перегонный кубик, реторта с прямым горлом и одним отверстием; сосуд пузырем, с прямым долгим горлом. | вят. набалдашник, коковка, головка, насадок или комлястый конец. Колбик м. новг. кубышка, пузатый, узкогорлый глиняный кувшин, напр. для постного масла. Колбяк(н?) м. сар. отрубок бревешка, чурбан. Колба, колбь м. кобль, коблик южн. рыбка Gobio fluviatilis, белый, речной бычек. Колбень м. родовое название рыбки колючки, костюшки, охраняющей икру свою в проходном гнездышке. Рыбка пескарь, Сурrinus gobiо. | Камч. черемша, дикий чеснок. Колбать (колупать, ковырять?) кур. плохо шить или копотко работать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Котом -- КОТОМ нареч. катком, покатом, накатом. Кати бочку котом!

Котома -- КОТОМА, котомка ж. путевая сума, укладка, плетенка; обычно плетется из лык или бересты, шелюги; бывает и кожаная, суконная, и носится за плечами. Солдатская котомка, ранец. Котомка, дай пить и есть, в сказ., то же, что скатерть-хлебосолка. Ни хлеба в суме, ни гроша в котоме. ь беленькой котомкой. Христос по пути! Совсем Максим, и котомка (и шапка) с ним. Тони моя котомка, да будь я на берегу! Все животы наши нищий в котомке унесет. Идет мужик, дубинкой подпоясан, котомкой подпирается. Бог про то весть, что в котоме-то есть: а ведомо и тому, кто несет котому, сказ. Котомный, котомковый, котомочный, к котоме прнадлежщ., относящ. Котомочник, котомщик м. кто работает котомки; | кто носить их, пешеход, путник. Котомник, -ница, идущий куда на богомолье; нищий. Котомить что, комкать, мять, словно укладывая, уминая в котомку.

Котора -- КОТОРА ж. стар. и перм. вражда, ссора, раздор, смута, распря. Котораться, котораться вологодск. кориться, вздорить, враждовать; | зазнаваться. Которливый прил. которник сущ. м. -ница ж. сварливый, вздорливый человек. Котоситься вологодск. то же, ссориться, браниться; | гордиться, ломаться, чваниться; упрямиться. Две невестки завсе котосятся. Не ломайся, ковер, не котосайся, песня.; не зазнавайся.

Котора -- КОТОРА? ж. перм. род барки, речного судна.

Который -- КОТОРЫЙ, местоим. кой, какой, что. Которого щенка берешь? какого именно, из наличных. Который час? Которым ты стал по списку? каким, коликий счетом. Человек, о котором я говорил, который приходил, что; ни которого яблока не беру, плохи, никакого, ни одного. Который-нибудь, который ни есть, какой-нибудь. Который бог вымочит, тот и высушит. Встарь, который, как и сущ., не изменялось в винительном падеже: К тому его послати, которому которые люди приказано ведати.

С этим определением также ищут:

Поотнимали поотняли

Поотобрать. поотбери-

Поотогнуть крючья п

Поотогреть руки. нас

Поотодвинь стулья н



Быстрый поиск