Колодезь, на варница / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «колодезь»

Главная страница / Слова на букву К / Колодезь


на варницах, буреная рассольная дудка, с насосом. | Сев. колодный, долбленый улей, стояк, с должью во всю вышину его, откуда колодезня, покрышка на улей. Артезианский колодезь, буреный же, из которого вода бьет ключем. Колодцы в печах, дымные обороты колодцами, т. е. отвесные, нележачие. Колодец для винта, на пароходе: сквозное отверстие, в которое опускается движущий винт. | Говяжий колодезь, сар. толстая, мякотная часть. | У коровы, колодези, ямки под ребрами, по которым узнают молочную корову. И колодезь причерпывается. Не пей из чужого колодца, своя не потечет, вода. В лес дров не возят, в колодезь воды не льют. Парнишка ввалился, так и колодезь накрыли! Если в колодезь бросить моху, пойдет дождь. Не плюй в колодезь, случится напиться. В пяти колодчиках сидят пять молодчиков? пальцы в перчатках. Строить колодцы из лучин, святочное гаданье. Кладезь, бол. в переносном знач. Колодезный, к колодцу относящ. Колодезник м. промышляющий рытьем колодцев; у нас б. ч. костромичи, смоляне. Колодезначий, к колодезникам относящ., им прнадлежщ.. Колодезничать, промышлять рытьем, рубкою колодцев. Колодезничанье, колодезный промысел. Колодезевка ж. колодезная вода, которая жестче речной. Колозень м. колода, пень, в знач. цельного, долбленого улья. Колозня ж. кур. дель в улье, вдольная скважина, заделываемая должеей, с оставленьем летков. Зовут колозней и самую должею.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Катуля -- КАТУЛЯ, катун, катушка, см. катать.

Катурай -- КАТУРАЙ м. пск. твер. офеня, или разъезжий торгаш в деревне.

Катух -- КАТУХ м. южн. тул. тамб. хлев для мелкой скотины, особ. для телят, свиней; телятник, свинятник. | Место в избе под лавкою, где держат кур. | Сиб. собачья конура. | Тул. птичий нос, клюв?

Катушка -- Катушка ж. два кружка на стерженьке, замест подмотка; катушками продают и пр. швейную бумагу, золото, стальные струны и пр. | Сиб. ледяная горка, горушка, катище; | каталка, детская повозочка, игрушка на колесах. Катушный, -шечный, -шковый, к катушке относящ. Катушная бумага, которую продают катушками. Катышь, -шек м. катышка ж. смятый и скатанный шарик, круглый комочек; | пилюля; большая пилюля или болюс. | Вят. колобок. | Горох катыш, зеленый сушеный горох, второго разбора, крупный. | Катышки или каточки растен. Sanguisorbа, рядовик, сухозолотница, черноголовка, снурок? мышьяк, хлебенка, совина стрела, трудница. Катышковый, к катышку относящ. Катышом или катышком, шаром, катом, покатом, клубом, кубарем. Катышкать, катышить кого, новг. щекотать, южн. лоскотать. Катанье ср. собират. все, что катано, как напр. катаное белье. Катенья ср. мн. южн. вор. помет рогатого скота, собираемый и скатываемый в шары, для топлива; кизяк. Кататышка ж. смол. крестьянская курительная трубка.

Катушка -- КАТУШКА, см. катать.

С этим определением также ищут:

Оладья ж. ол

Олакировать (облакиров

Олакировать олачить чт

Оластить см. об.

Олачуга ж. ста



Быстрый поиск