КОМПАС м. немецк., б / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «компас»

Главная страница / Слова на букву К / Компас


м. немецк., беломорское, матка, магнитная стрелка на шпильке, с бумажною картушкою, на коей означены страны света или 32 ветра, румба (арх. стрика). Горный компас служит для определения направления рудных жил. Компасный, к компасу относящ. Во флоте нашем приняты голландские названия румбов или стриков, но у беломорцев есть свои, прилагаемые здесь с общим руским переводом. Буквы N, S, О, V, означают, по морск.: норд, зюд, ост, вест (север, юг, восток, запад).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кандея -- КАНДЕЯ ж. кандейка ниж. ряз. тамб. ендова, коновка. Зовут кандейкою, кандеечкою и деревянную чашку, чашечку.

Кандидат -- КАНДИДАТ м. предназначенный для занятия места, должности, для поступленья куда, записанный в ожидании очереди. Из трех кандидатов, по выборам, один утверждается. | Ученая степень, бакалавр, дающая чин 10 класа. Кандидатка ж. предназначенная для занятия какой должности; записанная для поступленья в воспитательное заведенье; | девица, выпущенная из учебного заведенья, с правами учительницы. Кандидатов, -ткин, ему, ей принадлежащий. Кандидатский, им свойственый. Кандидатство ср. званье и состоянье это; кандидатствовать, быть кандидатом.

Кандило -- КАНДИЛО, см. канделябр.

Кандиристый -- КАНДИРИСТЫЙ?, КАНДЫРИСТЫЙ? твер. красивый, казистый.

Кандитер -- КАНДИТЕР, конфетчик, сластник, приготовляющий лакомства, сахарные яства. Кандитерша, конфетчица, либо жена капдитера. Кандитерный., кандитерский, к кандитеру и занятиям его относящ. Кандитерская ж. лавка кандитера, конфетная, лакомница.

С этим определением также ищут:

Рынчаг м. ар

Рыпеть рыпну

Рысить бежат

Рыть что

Рыхлый и пр.



Быстрый поиск