КОНУС м. тело в виде / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «конус»

Главная страница / Слова на букву К / Конус


м. тело в виде сахарной головы, круглый клин: правильный конус образуется от обращенья прямоугольного треугольника вокруг одной из коротких сторон, как около оси; если конец неподвижного вверху отвеса обвести по окружности круга, то отвес очертит конус. Конусный, к конусу относящ. Конический, коноидальный, конусовидный, -подобный, -образный, или конусоватый, видом, очерком похожий на конус. Конические сечения, кривые разных, замечательных математических свойств, образующиеся на поверхности конуса, от пересеченья ею плоскостямя. Сеченье поперек, равнобежно основанью, дает круг; сеченье отвесное, гиперболу; поперечное, но косвеное, элипс, долгий круг; косое же, но сверху вниз и равнобежное боку конуса, параболу. Коноид м. тело, очерченое кривою чертою, обратившеюся вкруг оси своей, и пр. элипсоид, гиперболоид, пароболоид и пр. тела коноидальные, коноиды.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Киюра -- КИЮРА, киянка, см. кий (палка).

Киян -- КИЯН м. киян-море, океан, открытое море; употреб. особенно в сказках, песнях и заговорах. На море на кияне, на острове на Буяне, лежит бел-горюч камень алатырь.

Клавиш -- КЛАВИШ м. рычажек на перевесе, с молоточком, на некоторых струнных музыкальных орудиях, косточка. Клавишный, к клавишам относящ. Клавиатура ж. весь ряд, порядок клавишей. Кливесин м. клавикорды ж. мн. старинные фортепиано, переделанные и переименованные впоследствии во флигель, затем в рояль, в империал и пр. Клавакордный, к ним относящ.

Кладбище -- КЛАДБИЩЕ, кладенец, кладка, кладь и пр. см. класть.

Кладезь -- КЛАДЕЗЬ м. колодезь, колодец; кудук.

С этим определением также ищут:

Безосый безост

Безотбойный от кого ил

Безотбывная беда неиз

Безответный не дающий

Безотводный не могущий



Быстрый поиск