КОПИЯ ж. список, про / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «копия»

Главная страница / Слова на букву К / Копия


ж. список, противень, дословная. Список с картины, дословная с бумаги; противень и то и др. Копировать что, списывать картину или письмо; | подражать слепо. -ся, быть копируему. Копированье ср. длит. Копировка ж. об. действ. по знач. глаг. Копеист, копиист м. писец, переписчик, канцелярский служитель. Копиистов, ему прнадлежщ.; копиистский, копеистский, копиисту свойствнный. Копировщик м. -щица ж. кто копирует, говоря о чертежах. Копировка ж. у чертежников игла, для проколки, снимки планов. Копировальный или копирный или копировочный, к копировке относящ., служащий; списочный, снимочный. Копейная книга, торгов. куда вносятся списки с писем, векселей, фактур, счетов и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Красть -- КРАСТЬ что, крадывать, брать тайно чужое, уносить или присваивать что тайком; похищать, воровать. Умеешь красть, умей и концы хоронить. Краденая кобыла невпример дешевле купленой обойдется, сказал цыгаи. Некраденый кусок вору скоро приестся. Отроду не крал, а под старость вором стал. Ваши крадут, а наши прячут, и наоборот. Жизнь наша не краденая. Едим чужое, носим краденое. Матка, на детей крадучи, прорвала пазуху; а детки, у матери крадучи, прорвали две. Красться, быть украдену. У них много хлеба крадется, крадут. Они все меж собою крадутся, воруют друг у друга. | Подкрадываться или идти украдкою, тайком, крадучись. Крадется, как под волка. Крадучись уйдешь, а все на свет выйдешь! Выкрали все из клети. Докрался до кобылы. Накрал много, обокрал меня. Покрали, украли одежду. Подкрался тишком. Перекрал все. Он прокрался. Скрасть на нет. Здесь вкралась ошибка. Он вкрался в доверенность. Кошка закралась в чулан. Крадьба, кража ж. об. действ. по глаг. | Кража также краденые вещи. Взял не для кражи, для тайной продажи. Взято не в кражу, а вменили в пропажу. Крадца об. крадун м. крадунья ж. вор, тать.

Крата -- КРАТА ж. карать.

Крата -- КРАТА ж. раз, употреб. во мн. Сколько крат говорено тебе! Три в девяти содержится трикраты. Или при счете: в первую, во вторую крату, раз, након. Трикраты больший, меньший. Кратный, означает известное число разов. Сколькратно говорено тебе! Однократный, многократный проступок. Кратное число, которое делится подцело. Сто, кратное число пяти.

Кратер -- КРАТЕР м. жерло, жерлина, жерловина, жерлище, горловина, провал огненой горы.

Краткий -- КРАТКИЙ, -кость и пр. см. короткий. Кратковременный, -жизненный, -срочный и пр. понятны по себе, как и сущ. кратковременность, -жизненность и пр.

С этим определением также ищут:

Заковражки ж. мн. тв

Заковряжиться закобениться

Заковывать заковать

Заковыка -чка ж.

Заковылеть о земле



Быстрый поиск