КОПОТЬ и пр. см. коп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «копоть»

Главная страница / Слова на букву К / Копоть


и пр. см. коптить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Корабль -- КОРАБЛЬ м. (короб?) вообще, большое парусное морское судно: | трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; | военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одною палубой и с меныпим числом пушек. Военный корабль собетвенно называется линейным, потому что дерется в линии, в строю. Много кораблей погибло, собират. кораблей. | Раскольники созерцательных толков (хлысты, скопцы) общину свою, круг, назыв. согласом и кораблем. Трех-ярусный кораблища. Бурей все кораблишки раскидало. Кораблец, кораблик, небольшой или красивый, чисто отделанный корабль. Два корабля идут с Божьего суда, а третий на Божии суд? хлеб семяной. Корабли лавировали, да не вылавировали, чистоговорха. Большому кораблю большое плавание. Пущен корабль на воду, сдан Богу на руки/ Богатый о корабле, бедный о кошеле. Корабли пришли, да до нашего двора (да до нас) не дошли. Кабы мужик на печи не лежал, корабли бы за море снаряжал, богатые. Кораблик, раковина Nautilus: она распускает род паруса, плывучи по ветру; | старинная теплая шапка, мужская и женская, у которой зад и перед вздернуты были носами вверх. Воздушный корабль, воздушный шар. Церковь у нас строится крестом либо кораблем в основании, т. е. в виде креста или долгого четыреугольника. Корабельный, к кораблю относящийся. Кораблевы снасти, к нему принадлежащие, поминаются в песнях. Корабельщик м. начальник или владелец торгового судна; можно сказать и корабельшица ж. хозяйка корабля. Корабельщиков, ему принадлежщий. Корабельщичий, им свойственый, к ним относящийся. Корабельник м. служитель на корабле, матрос, музур. Корабельнички на берег выступали, песня. Корабленик м. црс. корабельник. | Стар. древняя английская и французская монета, с знаком розы и корабля. Корабельничать, промышлять извозом на море, на судах. Корабельщина ж. корабельные экипажи, команда; | вся судовая служба, порядок. Кораблевожденье ср. навигация, наука управления ходом корабля, не только рулем и парусами, но и вычислениями пути, места, знанием ветров, течений, расстояний и пр. Кораблевожатый, корабельный вожак или лоцман, в морск. знач. Кораблеводитель, -вод, управляющий путем судна. Кораблезаводчик м. кораблевладелец, кораблехозяин м. владелец мореходного судна. Кораблевладельческий, -хозяйский, ему прнадлежщий. Кораблекрушенье ср. сильное повреждение или гибель судна в море, от стихийных причин. Кораблекрушитель м. -ница ж. кто или что крушить суда, и пр. камень, буря. Корабленачальник м. капитан, шкипер; командирь военного судна. Кораблеплаванье ср. путешествие на судне или ход его; мореплавание, пораблеплйватель м. мореплаватель; путник, странствующий по морю. -ный, к плаванию морем относящийся. Кораблестроенье ср. судостроение, искусство строить морские суда, корабельное зодчество, и стройка судов, на деле. Кораблестроитель м. корабельный мастер, инженер, умеющий строить морския суда. -ный, судостроительный, к постройке судов относящийся.

Коракуля -- КОРАКУЛЯ, коракша, коралька, корамора и пр. см. кара.

Корал -- КОРАЛ м. животнорастение на дне моря; каменный. известковый остов, в виде деревца или иного образа, одетый животною слизью. Корал обрабатывается на пронизи и др. украшенья. Коралы и корольки или коральки м. мн. Кораловые бусы, пронизи, из корала сделанные. Кораловый риф или остров, образующийся от нароста коралов. Кораловая руда, ртутная. Коральковый, снизанный или собранный из коральков, из коралов. Коралит м. ископаемый корал, или | мрамор, со вросшими в него обломками коралов.

Коран -- КОРАН м. или алкоран, книга ученья Мохамеда, мусульманский духовный и гражданский закон. Коранный, корановый, к корану относящийся.

Корачка -- КОРАЧКА, см. кора.

С этим определением также ищут:

Напалый см. на

Напалье ср. тв

Напальный см. напа

Напамятывать (вм. -товыв

Напанадить топор (ка



Быстрый поиск