КОРАН м. или алкоран / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «коран»

Главная страница / Слова на букву К / Коран


м. или алкоран, книга ученья Мохамеда, мусульманский духовный и гражданский закон. Коранный, корановый, к корану относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кувырдаться -- КУВЫРДАТЬСЯ, кувыркаться.

Кувырзень -- КУВЫРЗЕНЬ, см. коверзень.

Кувыркать -- КУВЫРКАТЬ, -кивать; кувыркнуть или кувырнуть что, кого, переворачивать кругом, перекидывать вещь через себя самое, переваливать, катать стойком, торцем. Подведя ваги, кувырнули каменища под гору. Не кувыркай яйцо, катай его боком. -ся, перекидываться через себя самого, перевертываться через голову, ломаться в перекидку. Кувырканье ср. длит. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. Кувырк, означает однократное и совершившееся действ. по знач. глаг. на ть и на ся (в роде: ковырь, ковыль, шлеп, ляп, хлоп и пр.). Я камешек носком кувырки под гору! Гаер кувырк через голову! Кувырок м. однократн. действ. кувыркнувшегося; переверт, перекидка через себя. Пядень с кувырком, четверть с вершком, четвертная пядень большего и указательного пальца, с прибавкою двух первых суставов последнего. Упасть кувырком, дать кувырка, перевернуться через голову, задать кувырк-коллегию. Задком, кувырком, да и под горку. Кувыркала об. кто кувыркается. Кувыркалка ж. яросл. палочка, кляпыш на ткацком стану, заложенная взахлест для поддержки нитченок, замест векошек. Кувырдаться, кувыркаться. Кувырдыши, -дышки м. мн. и нареч. кувырок, кувырком перекувырышки. Играть в кувырдыши. Он полетел кувырдышки!

Кувякать -- КУВЯКАТЬ, кувяка и пр. см. кубякать.

Куга -- КУГА ж. ср. и южн. рос растен. Еlaeocharis, Scirpus, Typhа; болотное круглостебельное, безлистное растение, которое илет на плетушки разного рода и на оплет стульев; губчатый тростник, осока, ситник, ситовина, ситовник; кушур (ошибочн. кура и камыш); рогоза, чакан. Полевая куга, Iuncus, ситовник. Куговый, кугиный, из куги сделанный. Кугистое болото, обильное кугою. Куговина ж. место, заросшее кугою. Куговик, -вичек, постель, цыновка, сплетенная из куги. Кужить, ряз. орл. конопатить бочки и строения стеблями куги. (Шейн).

С этим определением также ищут:

Смять см.

Снабдевать или снабж

Снаволи нареч.

Снавривать снаврить

Снага ж. ю



Быстрый поиск