КОРИТЬ что, бранить, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «корить»

Главная страница / Слова на букву К / Корить


что, бранить, хулить, хаять; | кого за что, чем или в чем: укорять, по(у)прекать; бранить, поносить; насмехаться, журить, шунять. Себя не хвалю, друга не корю. Чем корить, лучше не давать. У нас туляков корят щегольниками, птицеловами. Худого не хвали, а хорошего не кори. В глаза не хвали, за глаза не кори. Чем корить, так лучше не кормить (или не дарить). Лучше не дари, да после не кори. Чем дарят, тем не корят. Напоить не напоил, а пьяницей корил. Не кори, барин, слугу хлебом, а слуга барина бегом, работой. Вахромей, разумей: кого корят, а тебе в глаза говорят! Кто корит меня, не знаю, а икота напала. Будешь дарить, станем хвалить: не будешь дарить, станем корить! поют девки жениху. -ся, корить себя; виниться, смиряться, покоряться, признаваться, каяться. | Укорять, попрекать друг друга взаимно. Корюсь перед тобой, виноват. Полно вам кориться, оба хороши! Вскорился он на меня, взьелся. Выкорил из меня полтину. Докорил до покорности. Закорил он его, начал, пибо уничтожил. Искорил совсем. Накормился вдоволь. Покорил, да мало. Полно перекоряться. Прокорила дочку все утро. Эка раскорился! Не укоряй его, не коря, не попрекай. Коренье ср. длит. коризна ж. действ. по знач. глаг., укор, посрамление. Коритель м. -ница ж. кто корить, укоряет кого в чем. Корительный, коризненый, к укору или коризне относящ.; позорный. Корливый, арх. корлявый, бранчивый, сварливый, кто часто корит, у(по)прекает, бранится.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Корогва -- КОРОГВА ж. смол. твер. искажен. хоругвь.

Корогод -- КОРОГОД, корогодить южн. зап. искажен. произносится также карагод: хоровод, хороводить: в смол. калужск. карагодом зовут целый ряд, порядок чего либо, и пр. ряд свай.

Корокольчатыи -- КОРОКОЛЬЧАТЫИ дуб, в песнях и сказках толстый и коряжистый.

Корокора -- КОРОКОРА, коракора, кмчт. небольшой хохлатый морской иырок.

Король -- КОРОЛЬ м. государь, управляющий королевством; владельческий сан, почитаемый ниже императора. | В шахматах, старшая шашка. | В картах, старшая по тузу карта, с иэображением короля. | Игра король, сев. царь-игра, только при другой песне; игра короли, южн. все складывают, считая по одной руке в кучу, восьмой король и приказывает прочим. | Король в шлюзе: порог или привал, к которому притворяются ворота. Что вы, цари ли царевичи, аль короли королевичи? спрашивают родители обрядных сватов. Королева ж. владетельница королевства или супруга короля. Королица ж. в песнях и ласкательное королева. Короличка ты моя! Королев, королевин, королицын, ему, ей принад. Королевина трава, растен. Lappa major, репец, репик, лопух, дедовник. Королевский, к королям относящийся. В торговле, придается иным, отличным товарам: Королевские сельди, -чернослив и пр. Королевич, королевна, в песнях и королица, королевична, сын и дочь короля. Королевичев, королевнин, ему, ей прнадлежщий. Королевство ср. государство, управляемое королем. Королевствовать, управлять королевством в сане короля, быть королем. Королевщина ж. совокупность чего либо, к королю или к королевской власти относящегося. Королек м. умалит. африканский королек. | Одна из самых малых европейских пташек, Motacila regulus. | Частица, слиточеr, зерно чистого метала, выплавленное в горну или под паяльною трубкой. Не велик королек, да дорог. | Коралек, кораловый шарик, пронизь. И рад бы в корольки (т. е. вырядиться), да животы коротки. Справил бы однорядку с корольки, да животики коротки. | Красивый и редкий выродок и пр. апельсин с малиновою мякотью; | князек, белая мышь, белый воробей, ласточка: белый или пестрый соболь, куница; осетр с икрою тельного цвета и пр.; зовут так же и белых кроликов. | Сельдь вожак, передовая рыбка, матка; если она погибнет, то весь косяк (стая, руно) разбивается и не доходить до места. | Сиб. порода малых кур, весьма несучих. Садовые корольки, красный, стручковатый перец. Корольковый, к корольку, королькам относящийся. Корольковые весы, самыедробные и точные, для взвешиванья выплавленного зернышка золота или серебра и пр. Корольковое ожерелье, кораловое. Корольковая икра, белая.

С этим определением также ищут:

Бескресу нареч.

Бескровельный не имеющий к

Бескровие ср. недо

Бескручинный у кого нет

Бескрылый бескрыль



Быстрый поиск