КОРОНА ж. головное у / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «корона»

Главная страница / Слова на букву К / Корона


ж. головное украшенье из золота с дорогими камнями; это одна из регалий, принадлежностей владетельных особ: венец, золотой обод, сведенный дугами на темени, с условными признаками степени владельческого сана. Папскую корону называют тиарою. Железною ломбардскою короною, конца шестого века. короновались Карл Великий и Наполеон Первый. | Казна, правительство. Чиновник от короны, не по выборам. | Корона вала, бруствера, воен. верхняя плоскость его. | Коронка умалит. украшенье, в виде короны; олон. девичий головной убор, лента. Коронный, к короне относящийся, государственый, от казны, либо казенный. Корончатый, короновидный, -образный, сделанный в виде короны. Короновать кого, возлагать впервые корону на главу владетельной особы, совершать торжественый церковный обряд возведенья на престол; венчать на царство. -ся, быть коронованным; короновать себя. Коронованье ср. коронация ж. совершенье этого обряда; первое, в знач. действия; второе, в знач. события и самого торжества.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Курносый -- КУРНОСЫЙ, см. корнать.

Курныкать -- КУРНЫКАТЬ, -кивать, -кнуть, мяукать, кричать по-кошачьему; | курлыкать, петь себе под нос.

Куровник -- КУРОВНИК или кура, Еuphoriа, молочай, разн. видов.

Курок -- КУРОК м. во влад. иногда кур, часть стрельного замка, кочеток, хватка, за которую взводят замок; в курок прежде вставляли кремень, ныне он служит молоточком и разбивает, при стрельбе, колпачек. | твер. вост. сиб. шворень, сердечник, штырь, на котором держится и ходит передняя ось повозки. Курочный, курковый, к курку относящ.

Куролесить -- КУРОЛЕСИТЬ, -лесначать, дурить, строить шалости, проказить, -зничать; вести себя странно, необычайно, как не в своем уме. Видно не куролесится ныне, пратих молодец. Куролесничанье ср. действ. по глаг. Куролес, куролесник м. - ница ж. кто куролесить; шалун, повеса, проказник, взбалмошный, сумасброд. Поет куролесу (греч. Господи, помилуй), а несет аллилую! бестолочь.

С этим определением также ищут:

Заповоротный находящийся

Запоглядывать за чем приг

Запогодить или запог

Заподковная грязь заб

Заподлинный истинный



Быстрый поиск