КОРТОМ, кортом м. ко / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кортом»

Главная страница / Слова на букву К / Кортом


кортом м. кортома, кортома ж. вост. наем, съем, прокат, аренда, оброк, откуп, мыт, арх. прозга, брозга; срочная продажа и купля, купля по найму, срочная. В кортом, из коротомы берут земли, воды, леса, ловли, прииски, рудники, хутора, а в Сибири также дома. Кортомной, к кортоме относящийся. Кортомить что, окортомлять, брать в кортому. -ся, быть кортомиму. У нас все угодья кортомятся у соседей. все кортомное, своего нет. Закортомить луга. Порекортомить их на десять лет. Кортомленье, кортом, кортома, в знач. действия. Кортомщик м. -щица ж. арендатор, снявший что из оброка. Кортомщиков, -щицын, ему, ей принадлжащий. Кортомщичий, к ним относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Камфора -- КАМФОРА, канфора ж. твердое, но летучее, горючее и сильно пахучее, белое вещество, добываемое из камфорного или камфарного дерева или камфарника, Lаurus camphora. Камфарная трава, растение Сатроrosma monspeliаса.

Камфорка -- КАМФОРКА, канфорка ж. ручная кухня, снаряд для варки чего-либо без печи, в комнатах; жаровня, для варки варенья; масляная или спиртовая лампочка с таганчиком, для варки кофе и пр. | Часть самовара, надеваемая на трубу, для постановки чайника. Канфорочный, к канфорке относящ.

Камча -- КАМЧА ж. казач. оренб. татарск. как(м)чук, нагайка, плеть или кнут.

Камчатка -- КАМЧАТКА, камчатный, см. камка.

Камчуг -- КАМЧУГ м. или камчуга ж. стар. болезнь, подагра? | Сар. астрах. красная сыпь в олин струп, род проказы, она же крымка, крымская болезнь, Берга. | Ниж. карбункул, антракс, злой боляток; | растения, которыми от него лечать: вят. растен. Аntennaria dioicа, змеевик; | кавк. Тhalictrum minus, сузик, вередовец; | вят. растен.Viola tricolor, анютины глазки, иван-да-марья, мотыльки. Камченая (трава), растен. Тhalictrum simplех. | Geranium pratencе, см. желудничная. Камчужнак м. вят. растен. Аlchemilla vulgaris, приворот.

С этим определением также ищут:

Полавочный сбор пол

Полагать положит

Полаживать поладить.

Полазывать полазить.

Полаивать полаять.



Быстрый поиск