КОТОРЫЙ, местоим. ко / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «который»

Главная страница / Слова на букву К / Который


местоим. кой, какой, что. Которого щенка берешь? какого именно, из наличных. Который час? Которым ты стал по списку? каким, коликий счетом. Человек, о котором я говорил, который приходил, что; ни которого яблока не беру, плохи, никакого, ни одного. Который-нибудь, который ни есть, какой-нибудь. Который бог вымочит, тот и высушит. Встарь, который, как и сущ., не изменялось в винительном падеже: К тому его послати, которому которые люди приказано ведати.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Копыжиться -- КОПЫЖИТЬСЯ, копышиться, копошиться; | твер. пск. копылиться.

Копыль -- КОПЫЛЬ м. стояк, стоень, надолба, торцом вставленная во что деревяшка; в санные полозья вдолблены копылы, копылья, связанные поперек саней вязками, а впродоль нахлестками, почему | арх. дровни назыв. копылом. | Лапотная колодка, южн. сапожная и башмачная; | новг. палица (пральный валек) с долгою рукоятью, кичига; палица для пранья летом, копыл для зимы. | Костр. донце, в которое пряхи вставляют гребень: | вологодск. топорище. | Кривое долото, для обделки внутри бортей и улейных колод. Мужик деревянная рогатина: колоть не колет и пороть не порет, а торчит копылом. На словах - что на санях, а на деле - что на копыле. Ехал, что плыл, да о попал на копыл. Бойко наскочил, да налетел на копыл. Гляди на копыл не спеша, заранее. Все на колыл подняли! расхитипи. Хоть на колыл, да не покинь! Зубы копылья, губы кобыльи. Копылок умалит. новг. клюка, костыль, коковка. Копыло ср. копыл, в знач. колодки и донца. На копыл поставить, вверх дном, привесть в беспорядок. Копылом поставить, колылом пошло, строго, бойко, шумно, не по-прежнему, на новый лад. Поднять все вверх колылом, взбудить, взбудоражить. Два топора улежатся, а два копыла нет! здесь копыл прялка, донце, и означает бабу, а топор мужика: семеро топоров под лавкой лежат, а две прялки врознь. На-ковыл-ковыл, ковылкопылом, навыворот, без толку, зря. Копыльный, к копылам относящ. Копылистый, копылястый, с копыльями, снабженный копылами. Копыльчатый или копыловатый, на копыл похожий. Копылиться, становиться копылом, рожном, ломаться, упрямиться; чваниться, гордиться.

Копырзиться -- КОПЫРЗИТЬСЯ вят. твер. пск. Копыжиться твер. пск. копылиться, упрямиться, упираться, ломаться; чваниться, спесивиться, курноситься. Копырза об. гордец, чванный, ломливый человек.

Копырять -- КОПЫРЯТЬ, копырнуть кого, пск. твер. ковырнуть; стопкнуть, дать пинка; | *столкнуть, ссадить с места.

Копыс -- КОПЫС м. пск. свербеж, скребеж; зуд и шорох от легкого скребу; зуд от грязи, нечистоты; шерох от тараканов.

С этим определением также ищут:

Меево ср.

Междорожье ср. полос

Между меж

Межевать и пр. с

Межумок междоу



Быстрый поиск