Значение слова «кран»
Главная страница / Слова на букву К / Кранм. немецк. трубка с ключем, для спуска жидкостей; вставная трубка, с поперечным в ней гвоздем; верток, поверток. Самоварный, либо банный кран; деревянный квасной кран. | Морск. устройство для подъема якоря катом, кат-талями, на крамбал. При съемке с якоря, судно подтягивается за канат до панера (до отвесного положения каната), вывертывает на шпиле якорь (встал якорь!), подымает его до клюза, здесь закладывается за рым (кольцо) его кат-гак (крюк талей, блоков с кранбалки), и якорь берется на кат (подымается головой до кранбалки) и крепится тут пертулинем; затем, пятка его берется на фиш, т. е. подымается, и якорь кладется вдоль борта, прихваченный рустовом, цепью. Перед отдачей якоря, его беруть на кран, т. е. отдают рустов и вешают на кранбалке; по слову: отдай якорь! боцман кидает пертулин, и якорь падает отвесно в воду. | Кран или краны мн. журавль, журавец, подъемный снаряд, глагол, для подъема тяжестей, для подъема и постановки мачт. Временные краны, стрелы. Пловучие краны, установленные на тяжелом судне; они подводятся куда нужно. Кранный, крановый, к крану прнадлежщ., относящ. Кранщик м. литейщик, делающий медные краны.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Коуш -- КОУШ м. морск. ковш, железное кольцо с выгнутыми наружу краями, для обвязки его веревкою. Вплеснить ковш.Кофе -- КОФЕ несклон. кофей м. растен., бобки его и приготовленный из них напиток. Соffea arabiса. Шведский кофе, растен. Аstragalus boeticuы. Кофе ржаной. цикорный, морковный и пр. пережигаемый из этих веществ, взамен кофе, кофейный, к кофе относящ. - настой, - запах, - цветь, темнобурый, темнокоричневый, цвета вареного кофе. Кофейный дом, кофейня ж. заведение, где продают вареный кофе и закуски. Кофейник м. посудинка разного вида, для варки кофе. | Охотник пить кофе. -ница ж. жестянка или иная посудина с крышкою, для хранения жженого, а иногда и молотого кофе. | Любительница этого напитка. | Гадальщица по кофейной гуще. Кофейничать, заниматься питьем кофея. Кофешенк и. придворный чин смотрителя за кофе, за чаем, шоколадом и пр. кто, при дворе, ходит за горячим.
Кофельнагель -- КОФЕЛЬНАГЕЛЬ м. морск. болтик в кофельпланке, в бруске, прибитом к борту судна, для крепления снастей.
Кофта -- КОФТА, -точка ж. женская куртка разного покроя; шугай, телогрея и пр. Кофтовый, кофточный, к кофте относящ. Кофтаник м. ряз. кофточный портной.
Кохать -- КОХАТЬ, кохаться польск. употруб. в смол. и зап. губ. любить, -ся.
С этим определением также ищут:
Раззобать похлебкуРаззол м. бу
Раззолачивать раззолотить
Раззудить собаку
Раззывать разозват
