Крестцы м. мн. перек / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «крестцы»

Главная страница / Слова на букву К / Крестцы


м. мн. перекресток, раздорожье, распутье, развилье, ростани, откуда и название г. Крестцы. Крещатик, крестцы; крещатик в Киеве, распутье. | Крестцы, в упряжной сбруе: два ремня крестом, накладываемые на крестец лягливой лошади и привязываемые концами взад и вперед к оглоблям. | Крещатик также лиса и песец с бурым крыжем, крыжак. Крещатый, крестоватый, крестовидный, -образный, в крестах, крестиках, крестоузорочный. -образность ж. крещатое расположенье чего-либо. Крещать (крещаю) или крестить (крещу) кого, крещивать; окрещать, совершать над кем таинство Св. Крещения. Я крещал употреб. вм. я крещивал, многократн. а крещу, крестит вр. наст. и будущ. Я его крещу, а он меня клянет. Я на той неделе крещу у соседа, зван, буду крестить. | Быть восприемником, крестным. Он у меня всех детей крестил. | Осенять крестом, крестным знамением. Крести да благословляй; сокращ. кстить. | Крестить, буквально, бить, хлестать вкрест, туда и сюда; чертить накрест, метить крестиком; | марать писаное, херить; | ездить много взад и вперед, по всем направленьям. Крещеный, христианин, православный. Крещеные уж отсеялись. Просим в избу, крещеный! Не крещен младенец - Богдан, обычай. Как черта ни крести, он все кричит, пусти! Мне с ним не детей крестить, т. е. мне его щадить нечего. Пустили погреться, а он уж и детей крестит! Его умный поп крестил (кстил). Умный тебя поп крестил, да напрасно не утопил! Что не ешь? Аль крестить звали? Народ крещеный (православный), благословите нашего князя с княгиней, к кресту и венцу! говор. дружка всем гостям. - ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Нижегородская мордва крестилась (крещена) по взятии Казани. Всяк крестится, да не всяк молится. Кстись, да спать ложись. Божится и крестится, а врет. Хлеб ест, а креститься не умеет. Сидя не крестятся. И того не помню, как крестился, а как родился, совсем забыл! Я креститься, что не спится? погляжу, ан не ужинавши лежу! Родился, не крестился, не умер и не живет? Лотова жена. Вскрестился под топором. Выкрестить, перекрестить жида. Докрещивай листы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Козлуха -- КОЗЛУХА, см. козел.

Кознь -- КОЗНЬ ж. или мн. козни, лукавство, пронырство, хитрые и злонамеренные проделки. Козненый, хитрый и умышляющий, лукавый, коварный. Кознодей, -дейка, строящий козни. -дейный, к козням относящ. Лиса кознодей, Фонвизин.

Козодой -- КОЗОДОЙ, см. козель.

Козокаться -- КОЗОКАТЬСЯ? новг. козокаться? вологодск. (козел?) ослушиваться, упрямиться; сердиться. Козохать? перм. золотить, бить кого.

Козонок -- КОЗОНОК, см. козлок.

С этим определением также ищут:

Сапец м. п

Сапина ж. сс

Сапить лошад

Сапог м. ч

Сапрон м. ка



Быстрый поиск