Значение слова «куда»
Главная страница / Слова на букву К / Куданареч. куды, в кое место, в которую сторону; | на какую потребу, к чему, для чего, на что. Куда идешь? Куда ветер дует? Куда тебе это? к чему, куда девать. Куда тебе сладить, где тебе, не сладишь. Куда-нибудь или ни есть, куда-либо, в какое-либо место, куда б ни было, в арх. куда ли. Куда как хороша! насмешливое. А над собой гроза куда не бесполезна! Грибоедов. Куда как, чудо как, очень, весьма, крайне. Куда бы хорошо, очень бы хорошо. Куда кто девался! пропали, разбежались все. Куда клин, куда паголенки! все уничтожено. Куда ночь, туда и день. Туда бы глядел, куда рой полетел. Поезжай хоть куда: везде доля худа, или одна. Иди туда, неведомо куда; ищи того, неведомо чего. Куда мать, туда а дитя. Куда матушка, туда и дитятко. Кудыкать кур. спрашивать, без надобности, встречных: куда идешь? Не кудыкай, счастья не будет!
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Кабестан -- КАБЕСТАН м. шпиль, стоячий ворот.Кабза -- КАБЗА и кобза зап. гамза, денежный кошель.
Кабинет -- КАБИНЕТ м. комната для уединенных письменных занятий; рабочая, тайник, казонка. | Двор, министерство, государь и правительство. Венский, Лондонский кабинет сообщил то и то. | Собрание редкостей, по наукам, искуствам; музей, сборище, хранилище. | Бюро или секретарь, письменный стол со шкафами, ящиками и пр. Императорский кабинет, присутственое место, заведующее богатствами и некоторыми заведеньями государя. Кабинетный, относящ. к кабинету, комнате, покою. Кабинетский, относящ. до кабинета государева, до министерств, правительства.
Кабловать -- КАБЛОВАТЬ? что, ряз. портить.
Каблук -- КАБЛУК м. подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. Высок каблучек, да надломился на бочек. Стыд под каблук, а совесть под подошву. Вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. Не жалей каблука, валяй трепака! Бей трепака, не жалей каблука! Каблуки оттоптал. Под каблук попал. | Уступ, впалый рубец карниза, выкаченная полоска; в стойле или основании столпа, каблук идет от полки до стула. Каблучек умал, суконный или кожаный колпачек (клобучек), надеваемый на голову ловчих птиц. Каблучечить сокола, приучать к каблучку. Каблуковый или каблучный, к каблуку относящ. Каблучник м. -ница ж. охотник до высоких каблучков. Каблучка ж. яросл. костр. кольцо, перстенек, обручик.
С этим определением также ищут:
Подторкивать подторкнутьПодтормаживать подтормозить
Подтормошить кого расто
Подторопить см. подтор
Подторочить см. подтор
