КУЙМАК м. род татарс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «куймак»

Главная страница / Слова на букву К / Куймак


м. род татарских оладьев (каймак, вареные сливки).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Каять -- КАЯТЬ, каивать кого, стар. (хаять?) порицать или осуждать, корить и увещевать; заставлять каяться. Старого не бьют, мертвого не кают. Не наше дело попа каять: на то есть другой поп. Много кающих (кающихся), да мало воротящих (воротящихся). Поп попа кает, а сам мигает. Каяться, сознавать проступок свой; жалеть о том, что сам сделал; корить самого себя, со смирением. | Сознаваться кому в своих грехах. Каяться кайся, да за старое не принимайся. | Олон. исповедываться. Я попу каялся. Согрешающих видим, а о кающихся Бог весть. Давидски согрешаем, да не давидски каемся. Каялась лиса, исповедалась лиса, и заговелась! Не кайся, рано вставши, а кайся, рано женившись. Бабы каются, а девки замуж собираются. Не кайся, рано вставши, да молод женившись. Доброму делу не кайся. Сделав добро, не кайся. За все кайся, только за добро не кайся (не жалей, не попрекай, не помни). Девице позволено согрешать, иначе ей бы не в чем было каяться, раскольн. Во сне Бога молит, во хмелю кается. Вскаешься, да поздно. Докаялся ли до чего? Закаялся, от воскресенья до поднесенья, пить. Искаялся, высох. Покаялся, да не воротишь. От греха не откаешься. Покайся, повинись. Все перекаялись, а все грешат. Прокаялся с неделю. Раскайся в грехах своих, пожалей, повинись и не греши. Каянье ср. длит. каета, кайка ж. об. действ. по знач. глаг. Кайка-то есть, да воротьки-то нету! Каетою не вернешь (не воротишь). Каятины ж. мн. то же, кайка. Много каятин, мало воротин. Каятин много, да обращенья нет. Волчья кайка да лисья незнайка. Каятельный, к кайке, к покаянию относящ. Каяльщик м. -щица ж. кайщик, -щица, кто кается. Кайчивый человек, склонный к раскаянию, но слабый.

Квага -- КВАГА ж. животное кониного рода, похожее на зебру.

Квадрат -- КВАДРАТ м. равносторонний и прямоугольный четыреугольник; народ называет его круглым четыреугольником или клеткою. Разбить площадь на квадраты, на участки этого вида. | Квадрат числа, произведение его от умножения самого на себя. Узор квадратцами или квадратиками, в мелких прямых четвероугольничках. Квадратный, имеющий вид квадрата, четверосторонний, и притом с равными сторонами и углами; | умноженный сам на себя. Четыре есть квадратное число или величина двух; а два будет квадратный корень четырех. Городничий донес, что квадратной сажени, для измерения площади, при полиции не оказалось. Квадратать, делить площадь на квадраты; делать (чертить, резать) квадраты; брать квадрат числа, умножать его собою. Квадратура ж. поверхность всякой геометрической фигуры, обращенная в равный ей квадрат. Квадратура круга, задача доселе не разгаданная. | Астроном. отстояние планет и луны от солнца на четверть круга, на 90°. | Вид луны в полкруга, в четверть шара. Квадратурный, к квадратуре относящ. Квадрант м. четверть круга с подвижным полупоперечником, для измерения высоты светил; снаряд устарелый; род квадранта есть еще в артиллерии, для повышения орудия на известное число градусов. Квадрантовый, ко квадранту относящ.

Квакать -- КВАКАТЬ, квакнуть, квакивать, кричать ква-ква, говор. об утках и других птицах, о лягушках и пр. В холерный год и лягушкам не квакалось, они немели. Кваканье ср. длит. действ. по знач. глаг. Квакуша, квакушка ж. кто квакает; лягушка; | лягушонок на переходе, с лапками и с хвостиком. | Пск. плаксивый ребенок. Долго ль до вечера, кричала квакушка? Квака ж. птица Воtaurus naevius. Квакша и квак, болотная птица из цапель или выпей, с короткой шеей и ногами. | Ученые придали название это роду гадов, между жабой и лягушкой, Нуlа; у нее задние ноги длинны и зоб вздувается; один вид погодница, зеленая; в банке с водою перед ведром подымается по лесенке, а к ненастью сидит на пне. Кваква ж. астрах. род цапли, чапуры, птица Аrdea nycticorах (та же квакша?). Квакуха ж. квакуша смол. квочка, наседка, паруша.

Кварта -- КВАРТА ж. мера жидкостей, штоф кружка, восьмая либо десятая часть ведра. | Муз. четвертая нота вверх, относительно первой, средний из семи звуков, образующих лестницу. | Четвертая струна (на скрипке она квинта). Квартовый, кварточный, к кварте относящ. Квартал м. четверть, несколько домов в городе, составляющих как бы одно целое, ограниченное кругом улицами. Город разделяется на части (концы), а части на кварталы (четверти). Квартальный, к кварталу относящ. | Сущ. полицейский чиновник, им заведующий. Квартант м. книга в четвертку, в четверть листа. Квартет м. музыка в четыре голоса или четыре инструмента. Квартетный, ко квартету относящ. Квартетчик м. сочинитель или участник в игре, в исполнении квартета. Кварт м. в пикете: четыре карты кряду одной масти. Кварт-мажор: туз, король, дама, валет. Квартовать золото, сплавить одну долю золота с тремя долями серебра (лигатуры), для испытания и очистки его и приведения в пробу: только в этом содержании серебро начисто отделяется крепкой водкой от золота. -ся, быть квартуему. Квартованье ср. длит. действ. по знач. глаг. Квартердек м. морск. шканцы. Квартерон м. четвертое поколение или третий приплод какой-либо помеси, как напр. негра и белого, испанских овец с простыми и пр. Кватерн м. -на ж. в игре лото, выход четырех номеров в одном ряду клеток карты.

С этим определением также ищут:

Отместить отместка

Отметать отмести

Отметывать отметать

Отмечать отметит

Отмечтать перестат



Быстрый поиск