КУЛЕПНЯ ж. костр. де / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кулепня»

Главная страница / Слова на букву К / Кулепня


ж. костр. деревушка, деревнюшка, небольшая и бедная деревня. Кулепан, порода яблок: долгие, с краснобрызгом, на зиму не прочны.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ковш -- КОВШ, ковшик (татарск. кашик) м. корчик, черпалка; одноручный сосудец, с рукоятью, для черпанья жидкостей, для питья. Медные ковши следовало бы запретить вовсе. | Суповая, разливательная ложка. | Ящик четвероуголькою воронкою, на мельницах, откуда хлеб течет под жернов; под устье ковша подвешена шебала, деревяннная чашка с вырезным краем; с боку приделан шевелок, палка, лежащая одним концом на жернове, а потому другим потрясающая ковш, отчего зерно и сыплетсяе | Ловушка на тетеревов, в роде рыбачьей морды, но без детки и стойком; сверху вставлен кружок на перекиде (на чебурахе), и ковш обставляется снопами. | Округлый залив, с пережабиною, узким проливом. | Льяло в трюме судна, посредине, куда стекает вода. | Ковш морск. см. коуш. У него ковши да чарочки не дремлют. Хватил его ковшищем по головище. Он золото ковшами меряет. Душа дороже ковша. Ковш беды ладит. Не брезгай пить из ковша, напьешься и вприпадку. Попал с ковшем на брагу! Мутно на душе, что нет пива в ковше. Ковшевой, к ковшу относящ.

Ковшак -- КОВШАК м. арх. кавшак, зап. ковзак (скользкий) дождевой червь, червяк, земляной червяк и гусеница, живущая в земле.

Ковыка -- КОВЫКА, кавычка, запятая (знак); запинка, остановка, помеха.

Ковыль -- КОВЫЛЬ, вернее ковыль м. в песня. трава ковыла (от вилять, ковылять, колыхаться?) тирса, тырса, степная трава Stipа; два вида (рinnata et capaillatа), у которых семечко с винтоватым стержнем и долгим, пушистым хвостом; киперь, иголка, шелкова трава, овечья смерть: эти названия. бол. прилагаются к виду S. capillatа. Лесной ковыль. пырей, Аvena pubescens. Где ковыль, там и хлеб родится; где земля ковылом задернела, там уродится и пшеница: посему десятина ковылу, значит десятина нови или целины. Коылье ср. собират. ковыль. Все быльем да ковыльем поросло. Ковыльный, к ковылу относящ. Ковыльная земля, новь, целина, непашь. Ковылистий, богатый ковылом. Ковыловатый, то же, в меньшей степени. Ковылина ж. оди стебель ковыля. | Яросл. пук травы или мочал, привязываемый на хвост бумажного змея.

Ковылять -- КОВЫЛЯТЬ, ковыльнуть, ковыливать, колтыхать; зап. южн. шкандыбать; хромать или прихрамывать, припадать на ногу, ходить в перевалку. | *Поживать кой-как, переколачиваться. | -что, новг. гнуть, сгибать, перегибать. Неуча хромого ковылять. Хоть виляй, хоть ковыляй, а не миновать. Плохо ковыляется, безличн. тяжело ковылять. Вковылял в избу. Насилу выковылял из грязи. Доковылял до дому. Заковылял, пошел. Наковылялся досыта. Отковыливай, брат! убирайся. Поковыливаем кой-как, бьемся. Все перековыляли, перехворади. Приковылял сюда. Проковылял с год. Расковылялся не в шутку. Уковыливай, брат! Ковылянье ср. длит. ковылка ж. об. действ. по знач. глаг. Ковылок м. один шаг ковыляющего. Ходить ковылком, ковыляя. Ковыль, походка ковылком, по примеру звукоподражательного шлеп, бух и пр.; | шуточн. поклон. Ковыль ему дозени! новг. бух ему в ноги. Вот я, ковыль да ковыль, насилу уплелся! Сделать что на ковыль-костыль, дурно, как ни попало. Ковыль по дороге! костр. ковырзень по дороге, добрый путь; привет встречному. Ковыляла об. ковыляльщик м. -щица ж. кто ковыляеть; колченожка, колтыножка. Ковылина новг. ковылюга ж. кур. вилюга, извилина, кривулина; | об. ковыляла. Ковылястый пск. твер. хромой. Ковыль! междомет. выражающее походку ковыляющего, хромого. Сделал ты дело на ковыль-перевыль навыворот. Вероятно трава ковыл (а не ковыль), которая бесперечь колышется, названа по глаг. ковылять, в знач. колебаться, приникать.

С этим определением также ищут:

Выявлять выявить

Выягниваться выягниться

Выядриться или выядр

Выязаться выязнуть

Выязвлять выязвить



Быстрый поиск