КУРАНТ м. франц. при / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «курант»

Главная страница / Слова на букву К / Курант


м. франц. притертый стопкою камень, пест, для растирки красок на каменной же плите; весь снаряд этот, пест с плитою. Прейскурант. роспись и расценка товарам. Куранты мн. музыка в часах или часы с музыкою. | Стар. газеты, ведомости. Это финти-фанты, немецкие куранты. т. е. плутни. Курантовый, курантный, к сему относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кинать -- КИНАТЬ что. арх. кидать, бросать, метать, швырять (кинать новейший вид от кинуть, как кунать от кунуть (купнуть), гинать от гнуть и пр.).

Киндяк -- КИНДЯК м. стар. набойка, выбойка? | Южн. костр. кафтан особого покроя. | Пск. твер. красный кумач. Киндячий м. твер. красный кумачник, сарафан.

Кинжал -- КИНЖАЛ м. коротенькая шпага, сабля разных видов; кортик, остроконечный обоюдоострый нож, для уколу; стар. чинжалища или чинжалища. Кинжальный, к кинжалу относящ. Кинжальищик м. кинжальный мастер.

Кинза -- КИНЗА кавк. зонтичное растение, вонючее, но съедобое, Вifora radians.

Киноварь -- КИНОВАРЬ ж. ископаемое ярко-красного цвета, употреб. в краску и состоящее из ртути с серою; киноварь также делают искуствено. Киноваревый, киноварный, к киновари относящ. Киноваристый, содержащий в себе киноварь.

С этим определением также ищут:

Овощ м.

Овраг м. о

Овсец овся

Овторник м. сев.

Овца овц



Быстрый поиск