КУРЛАТЬ сено, астрах / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «курлать»

Главная страница / Слова на букву К / Курлать


сено, астрах. грести, сгребать, катать или скатывать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кутерма -- КУТЕРМА ж. татарск.к. суета, сумятица, хлопоты, суматоха; беспорядок, безтолочь; крик, брань, ссора. | Непогодь, вьюга, метель, кура; | об. человек, произведший кутерму, путаницу и суматоху; | ж. оренб. займы товаром, забор вдолг, на сроки, на счеты. | Рыба кутема. Кутермить, производить кутерму, путаницу или беспорядок. Кутерга ж. твер. вологодск. кутерма, в знач. вьюги и сумятицы.

Кутило -- КУТИЛО ср. арх. кудило, крутило, бросковое копейце, для боя морского зверя; на древко насажена наслаби зазубра, железное остье с ершем, соединенное с древком ремнем сажень в десять; железко остается в теле животного, а древко всплывает на ремне; гарпун, храпун, спица, носок, стрелка.

Кутить -- КУТИТЬ, кучивать, кутнуть, о ветре, погоде: кружить, крутить, вихрить. Ветер кутит; на дворе кутит. | О человеке Он кутит да мутит, сплетничает и поселяет раздор; | мотыжничать, пьянствовать, кружиться; жить очертя голову, отчаянно проказить, пить, буянить. Наши кутят в погребке. Кучивали и мы, в гусарах. Кутнем вместе, пойдем! Кутни на все! Кутить да мутить. Кутить, да людей мутить. Кутнуть во всю ивановскую. Кути и мути - да норови, кабы самому уйти! В наши времена не кутится, нельзя кутить или нет охоты. Офицеры закутили. шибко раскутились, не докутиться бы до беды. Искутился малый. Что ты накутал? Кончили пирь, откупили, покутили немного. Он подкутил, выпиль. Прокутил все. Кученье ср. действ. по знач. глаг. Кутила об. отчаянный пьяница, буян, развратник: шуточн. кутька. Кутимер м. -рка ж. калужск. сплетник, перенощик, мутник, баламут. Кутиха, кутелица ж. твер. вологодск. вьюга, метель.

Кутия -- КУТИЯ, кутья ж. каша с сытою, изюмом, из обдирного ячменя, пшеницы, рису, из толстой крупы, приносимая в церковь при поминках и подаваемая за упокойным столом, а местами и в рождественский сочельник, называемый посему на юге также кутьей, как зовут и сочельники Крещенья и Нового года; первый постная кутья, второй голодная, а третий богатая. Кутейный, к кутье относящ. Кутейник м. стар. место в церкви, где ставилась кутья. | Шуточное прозвище церковников, причетников. | Новг. пск. рождественский сочельник (см. также кут и куть). Спутывают ноги столу, чтобы скот не бегал, 24 декабря. Коли в кутью тропинки черны, то урожай на гречу, запад. Какова длинна в кутью былинка из-под скатерти, таков лень будет, гаданье. Не кормят кури, чтоб огородов не копали. В свят-вечер тугие клубки пряжи мотать, чтоб кочни капусты туги были. Ткать грешно; несчастье угодить в праздник. Под Рождество и под Крещенье жгут навоз среди двора, чтоб родители на том свете согревались, курск. Коли в кутью небо звездисто, богатый приплод скота и много ягод. Откуда в кутью (или ее авсень) лай собаки, оттуда и свахи будут. Если у одного из сидящих за кутьей нет тени, то он скоро умрет. Где чует кутью, туда идет, кутейник. Без него и кутья не святится. Ешь кутью, поминай Кузьму! Панихиду пели, а кутьи не пли. Знают все, что кутью варят из гречихи. Вари кутью, а кутейники придут. Была бы кутья, а кутейники будут.

Кутник -- КУТНИК, кутный, см. кут.

С этим определением также ищут:

Коленка ж. вол

Коленкор м. фран

Колено ср. к

Колер м. н

Колер м. ф



Быстрый поиск