КУЧЕР м. возница; пр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кучер»

Главная страница / Слова на букву К / Кучер


м. возница; проводник, погоняла, кто управляет упряжными лошадьми. Кучеренок, мальчик кучер. Кучеров, ему прнадлежщ; кучерской, к кучерам относящ. Кучерская, комната для кучеров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кутия -- КУТИЯ, кутья ж. каша с сытою, изюмом, из обдирного ячменя, пшеницы, рису, из толстой крупы, приносимая в церковь при поминках и подаваемая за упокойным столом, а местами и в рождественский сочельник, называемый посему на юге также кутьей, как зовут и сочельники Крещенья и Нового года; первый постная кутья, второй голодная, а третий богатая. Кутейный, к кутье относящ. Кутейник м. стар. место в церкви, где ставилась кутья. | Шуточное прозвище церковников, причетников. | Новг. пск. рождественский сочельник (см. также кут и куть). Спутывают ноги столу, чтобы скот не бегал, 24 декабря. Коли в кутью тропинки черны, то урожай на гречу, запад. Какова длинна в кутью былинка из-под скатерти, таков лень будет, гаданье. Не кормят кури, чтоб огородов не копали. В свят-вечер тугие клубки пряжи мотать, чтоб кочни капусты туги были. Ткать грешно; несчастье угодить в праздник. Под Рождество и под Крещенье жгут навоз среди двора, чтоб родители на том свете согревались, курск. Коли в кутью небо звездисто, богатый приплод скота и много ягод. Откуда в кутью (или ее авсень) лай собаки, оттуда и свахи будут. Если у одного из сидящих за кутьей нет тени, то он скоро умрет. Где чует кутью, туда идет, кутейник. Без него и кутья не святится. Ешь кутью, поминай Кузьму! Панихиду пели, а кутьи не пли. Знают все, что кутью варят из гречихи. Вари кутью, а кутейники придут. Была бы кутья, а кутейники будут.

Кутник -- КУТНИК, кутный, см. кут.

Кутня -- КУТНЯ, см. кутать. | Азиатская полушелковая ткань, аладжа. Кутня, коренной зуб, мн. кутни (Наумов).

Кутора -- КУТОРА ж. род острорылой земляной мыши, землеройка, пусторака или пусторка. Кутора малютка, в Сибири, самое крохотное млекопитающее в Европе, в ползолотника весом. Кутора гладкая, путерой, S. аraneus, слепышенка: кутора водяная, S. fodiens; кутора ушастая, S. leucodon; кутора пегая, S. рulchellus; кутора крошка, малейшая, малютка, S. pygmaeus.

Куточник -- КУТОЧНИК, Екатеринбург, злак, растущий на супесках. Саlamagrostis erigeos. (Наумов).

С этим определением также ищут:

Бразильник м. растен

Брак м.

Брак м.

Браки ж. м

Браконьер м. франц



Быстрый поиск