ЛАБАШАК м. перм. сиб / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лабашак»

Главная страница / Слова на букву Л / Лабашак


м. перм. сиб. или лабошак, озям, крестьянский кафтан; в перм. он из пеньковой частухи, или из армячины, отороченный плисом, кожей и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лошить -- ЛОШИТЬ что, вологодск. красть? см. также лешить, леха.

Лощение -- ЛОЩЕНИЕ, лощило, лощина, лощить и пр. см. лоск.

Лощичье -- ЛОЩИЧЬЕ, лущичье ср. стручки, стручья, стручковый овощ.

Лояльный -- ЛОЯЛЬНЫЙ франц. доступный, милосердный, человечный, человеколюбивый, приветливый, благородный и правдивый, доброжелательный.

Луб -- ЛУБ, лубок м. (луп, лупить) вообще, подкорье, исподняя кора, покрывающая блонь; особ. липовое, идущее на кровли (под тес), на мочала, а с молодых лип на лыко. Луб лубом, твердо, толстопрочно. | Лубок, пск. лубка ж. твер. лубянка, лукошко. Бить, сбивать лубья, сымать, сдирать. Луб хорошо падает (сымается), в теплую, сырую погоду с ветром; тогда луб ветром откачивает, дождем отмачивает, теплом отпаривает. Гола Матрена для всех страшна, а лубком покрыта, для всех ходка? замерзлая река. Антипа не липа: хоть луб содрал, да им не покрылся. Клуб в луб, нити не вити, весна близка, без рубах тепла! Грех в мех, да в мешок, да в лубок, да под лавку. С погани не умереть, а с чистоты как с лубка свернешься. На лубе отца спустил, и сам того же жди. Лубочек, лубочная дощечка, напр. для катки яиц. Лубье собират. луб, лубки. | Что-либо залубенелое, заскорузлое. Лубья ж. у пск. рыбаков лубяной шалаш на льду. Лубовой, лубочный, к лубку относящ. или лубковый, лубяной, из луба сделанный. Лубяная обечка. *Лубяные глаза, бессмысленные и бесстыжие. Лубочная картина, суздальская, твер. богатырь, сиб. панок, резалась встарь на липовых досках, затем на латуни; она, с подчиненьем цензуре, исчезла. Лубоватый, на луб похожий. Лубяность, лубоватость, свойство, по значенью прилаг. Луботь ж. старый, затверделый на дереве луб; заскорузлая кожа, залубеневшая овчина и пр. Лубяник м. симб. телега с лубяным постельником или кузовом, обшитая лубом; | лубяной балаган, шалаш, сторожка. | Торговец лубком. Лубочка и лубянка ж. лубянец м. лукошко, кузовок, лубяной короб. Лубянка также лубяной шалаш, балаган симб. лубяной лоток, желоб, обечайка; берестовая табакерка пск. смол. тавлинка. | Лубянка, рожа, загорелое, залубенелое лицо. | Гриб лубянка, лубяшка пск. твер. солонуха, красно-синий. Лубенить что, делать лубоватым, твердым. Лубянеть, твердеть, скорузнуть, скорбнуть, обращаться в луб. Мезга на другой год лубянеет. Пашня лубянеет в засуху. Река лубянеет, мерзнет; руки лубянеют, костенеют, стынут. Лубененье ср. сост. по знач. глаг. Лубоед м. насекомое Нуlesinus, коего гусеничка сверлит дерево, род шашня. Щека лубью, лубом залегла, залубенела.

С этим определением также ищут:

Назеленять назеленит

Наземный земной

Назенный назенко

Назерище ср. тве

Назерка см. на



Быстрый поиск