ЛАЛАКИ, лалка ж. мн. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лалаки»

Главная страница / Слова на букву Л / Лалаки


лалка ж. мн. лавлаки, с корельского олон. твер. пск. десны; нижние скулы. Что-то лалаки болят, не цынга ли? Ему пьяному лалаки подбили, челюсть, сысала.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Логарифм -- ЛОГАРИФМ м. математ. Если под рядом чисел геометрической прогрессии (лествицы) выставить ряд отвечающих им чисел арифметической прогрессии, то каждое из последних будет логарифмом дружки своей, в первом порядке; сим способом умножение обращают в сложение, деление в вычитанье, что и облегчает выкладки. Логарифмический, к логарифмам относящ. Логарифмика ж. кривая линия, в коей ординаты отвечают логарифмам абсцисс; логистика.

Логика -- ЛОГИКА ж. греч. наука здравомыслия, наука правильно рассуждать; умословие. Логик м. умослов, правильный и здравый мыслитель, знающий науку правильного рассуждения. Логический, логичный, согласный с логикою; здравое, правильное рассуждение. Логистика математ. алгебра. | Логарифмика. | Часть тактики, о передвижении войск. Логомахия ж. словопрение, спор из пустого в порожнее. Логогриф м. род загадки, в которой слово разлагается по слогам.

Логозиться -- ЛОГОЗИТЬСЯ влад. спорить, вздорить. Логоза об. вздорный спорщик.

Лодарь -- ЛОДАРЬ, лодырь м. вор. тамб. костр. лотрыга (немецк. Luder? liederlich) повеса, бездельник, шатун и плут, гуляка, оборванец. Лодаришка, бранное Лодарить, лодырничать, шататься, повесничать. Эка лодарь, и куска хлеба не заработает!

Лодия -- ЛОДИЯ, лодья, арх. лодья, см. ладья, ладить. Лодка ж. лодочка, лодчонка; гребное судно вообще; небольшое судно для речного и прибережного плавания, см. косная, кусовая, ловецкая. Канонерская лодка, военное мелкое судно, с одною или двумя пушками большего калибра. Набойная лодка, с набоями, насадами, поднятыми бортами. Водки, из-под лодки. Не винца, так пивца; не пивца, так кваску; не кваску, так водки из-под легкой лодки. Лодочный, к ней относящ. Лодочник м. хозяин или гребец на лодке. В Швеции есть и лодочницы, перевозчицы. Лодочников, ему принадлежащ. -ничий, к ним относящ. Лодчатый, на лодку похожий, лодьеватый, ладьевидный, -образный, лодейчатый. Лодьянка ж. растен. Суmbaris.

С этим определением также ищут:

Несоизмеримый с чем иррац

Несокрушимый неразрушимы

Несолоный несолоны

Несолощ м. яро

Несомненный несомнител



Быстрый поиск