ЛАН м. южн. вор. тул / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лан»

Главная страница / Слова на букву Л / Лан


м. южн. вор. тул. поле, нива, пашня; большая засеянная полоса, около десятка десятин. Сеять ланами, однородный хлеб большими полями.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Люнет -- ЛЮНЕТ м. воен. стрелка; небольшое укрепление, противу входящих углов или фасов. Люнетный, к нему относящ.

Люпты -- ЛЮПТЫ ж. мн. арх. чулки, исподние сапоги из оленины, шерстью внутрь; сиб. чаги, из волчьих и собачьих шкур. Люпать по грязи, твер. пск. хлопать, шлепать, шлендать; -ся, пачкаться, грязниться; люпа об. кто пачкается в мокром.

Люсить -- ЛЮСИТЬ пенз. хитрить в деле; лукавить, обманывать; натягивать, жилить в свою пользу; не решаться, пятиться, отрекаясь от слова. Люсить или люсать бумагу, на заводе: после отжимки черпальной бумаги, с прокладкою сукна, ее разбирают по листу, складывают без сукна под гнет, и снова отжимают, иногда в картоне. Люса и люсма об. кто люсит; плут, виляла, крючок, жила, обманщик. Люсо? нареч. вологодск. ладно, изрядно, гоже живет: Люсавый, влад. у кого приплюснутый нос?

Люстра -- ЛЮСТРА ж. франц. паникадило, подвесной свечник; предмет роскоши и украшения, для освещения покоев. Люстровый, к нему относящ. Люстрация ж. поверка инвентарей и доходов арендного имения (зап.); приведение в устройство крестьянских повинностей. -ционный, к сему относящ. Люстратор м. кому поручена люстрация. Люстрин м. название шерстяной ткани с лоском; люстриновый, к нему относящ., из ее сшитый.

Лютик -- ЛЮТИК, см. лютый.

С этим определением также ищут:

Дрында зап.

Дрыхать перм.

Дрюк дрю

Дряблый о дере

Дрябы ж. м



Быстрый поиск