ЛАНДГЕРИХТ м. нижняя / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ландгерихт»

Главная страница / Слова на букву Л / Ландгерихт


м. нижняя степень уголовного и гражданского суда в Лифляндии, под председательством ландрихтера. Ландграф м. звание некоторых владетельных графов Германии, которых владение именуется ландграфством ср. ныне только Гессен-Филиппсталь и Гомбург. Ландграфиня ж. супруга ландграфа. Ландграфский, к лицу или к званью этому относящ. Ландкарта ж. географическая карта, чертеж земли, страны; ландкартный, к ней относящ. Ландрат м. член ландратской коллегии, в Лифляндии и в Эстляндии, член земской думы и управления дворянскими делами. Ландтаг м. собрание дворянства, в Балтийском крае. Ландсгевдинг, начальник губернии, в Финляндии. Ландшафт м. с немецк. сельский вид или рисунок с него: пейзаж, видопись, вид, изображение местности. Ландшафтный, к виду относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лопарь -- ЛОПАРЬ м. морск. всякая веревка, продернутая в блоки и образующая с ними тали. Лопарный, к лопарю относящ. На Волге говор. лопырь, морск. шкентель, толстая короткая веревка с блоками; на расшивах накладывают их на топ-мачты.

Лопарь -- ЛОПАРЬ м. новг. бранное бусурман, нехристь, еретик, не соблюдающий установлений церкви. Лоп, некрещенный младенец. Лопь, сиб. собират. лопари (Шейн).

Лопас -- ЛОПАС м. тамб. вор. лабаз, сеновал, сенное сушило: отлогий навес, поветь, столбы или рассохи с прогоном и настилкою. Пошла барыня за квасом, очутилась за лопасом, песня. Лопасный, к лопасу относящ.

Лопастый -- ЛОПАСТЫЙ м. лопаста ж. астрах. вят. (или лобаста, см. лоб) род водяного и водяной, русалки, живущих в камышах; это некрещеные младенцы, либо проклятые люди, нетерпеливо ожидающие светопреставления; они тайком проказят.

Лопасть -- ЛОПАСТЬ ж. лопость, широкий и плоский конец; нижняя часть заступа и лопаты; гребок весла и потеси; личина у пряхи, изнанка; горбыль ложки, ковша; ступня, лапа, стопа, подошва; флигель, пристрой, крыло дома; кожаный шлепок, которым бьют мух; кожаная пришивка к портупее, куда вставляется шпага, штык; суконный верх казачьей шапки; крылья чепца, завязка у начелка, сороки; треугольные расшивные привесы у икон и пр. Лопастный, к лопасти относящ. Лопастный лист желудняка. Лопастый, с лопастью, с широким, плоским концом (см. также выше). Лопастник м. род теса, который, как и слань, идет в подстилку на барках под кули. Лопарня ж. арх. весло, гребок. Лопастистый, с лопастями, в виде лопасти. Лопастина ж. лопасть; | одна теснина лопастника. | Слопец, потесь, барочная навесь. Лопта, лапта, палка с лопастью, для игры в мячи, в лапту; тул. пральный валек. Лопастить что, делить на лопасти. -ся, распадаться, делиться на лопасти, связные с одного конца лоскутья. Лопоухий прилаг. лопоух, лопень м. новг. вологодск. олух, дуралей, вялый зевака.

С этим определением также ищут:

Оснадоблять (обснадобл

Оснастка оснащик

Оснедки м. мн.

Оснежить -ся. зе

Оснимывать оснимать



Быстрый поиск