Значение слова «ласа»
Главная страница / Слова на букву Л / Ласаласима, ласинка ж. гладкая полоса на чем-либо, того же цвета; пятно лаптою, полосою, от сырости, от горячого утюга и пр. Ласить, делать, покидать ласы. Утюг ласит. В новг. говор. ласать; ласать жениха, марать его ногами, по шуточному обычаю. Ласеть, становиться полосатым, или с пятнами. См. лоск и ласкать: ласа, полоса, от лоск; ласа, сладкоежка, от лакомый; ласа, ласковый и ласа, льстец, от ласка, ласкать, конечно общего корня с лоск и лесть.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Лик -- ЛИК м. южн. олон. счет, число. Продать или купить ликом, кур. счетом, на счет; народу ликом не сочтешь, олон. (личить, малорос. считать, поверять наличность).Лик -- ЛИК паруса, морск. край, шкаторана, кромка, обшиваемая лик-тросом, веревкою, что и называется ликовать паруса.
Ликвидамбра -- ЛИКВИДАМБРА, дерево и пахучая смолка Liqiudamber, стипакса.
Ликвидация -- ЛИКВИДАЦИЯ ж. расчет, очистка счетов, разверстка долгов; расплата и закрытие торгового дома, товарищества. Ликвидационный, к сему относящ.
Ликер -- ЛИКЕР м. франц. весьма сладкая водка, с примесью пряностей, плодовых соков и пр. Ликерный, к ликеру относящ. Ликерщик, -щица, делающий ликеры; торгующий ими. Ликероватый, на ликер похожий.
С этим определением также ищут:
Замыщелочный замыщелковыЗамякать замякну
Замямлить начать м
Замясничать начать мяс
Замятие замять
