ЛАЧУГА, лачужка ж. ( / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лачуга»

Главная страница / Слова на букву Л / Лачуга


лачужка ж. (чувашское, лач) хижинка, плохая избенка. | Влад. вышка или каланча, в вишневых и яблонных садах, будка на подмостках, откуда сторож, пугая птиц, подергивает бичевки с колокольцами или с балберками, проведенные по всем направлениям. Лачужный, к ней относящ. Лачуговатый, на лачугу похожий. Лачужник м. -ница ж. житель лачуги.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Льяк -- ЛЬЯК, льяло и пр. см. лить.

Люб -- Люб, так сват, не люб, от добрый человек. Ваш товар нам люб; люб ли вам наш? говор. сват отцу невесты. | Любка, растен. Оrchis moris, дремлик. | Растен. Рlatantera bifolia, перелой, кукушкины слезки. Любой, твер. пск. любный, который, при свободе выбора, лучше нравится; избираемый по вкусу, по желанью; взятый на выбор. Берите любой арбузик, на взрез, который угоден. Мне и любой нелюб, все негодны, ненравны. Любное дело: как хошь. Любо нареч. по нраву, нравно, приятно, угодно, пригоже; утешительно, весело. Любо глядеть, как хорошо они живут. Соловушку любо слушать. | Стар. либо. Любо-дорого, прекрасно. Нет того любее, как люди людям любы. Так хорошо, что любо- с- два! Любо-дорого смотреть. Любо видать, как девка с парнем идет. Любо - так к венцу, нелюбо - к отцу. Двум любо, третий не суйся (третьему - зась). Любо, кумушка, сиди, а нелюбо, поди. Нелюбо не слушай, а лгать (или: а врать) не мешай. Любо, бери; нелюбо, прочь поди. Любо, бери, не любо, не вороши. Дураку, что глупо, то и потешно (то и любо). Любок м. любая вещь, любое, что выбрано. На любок взять, выбрать. Любок, однократное действ. глаг. любить. Любковый, к любку, любому, облюбованному относящ. Любковые яблоки, лучшие, отборные. Любки м. мн. любок, свобода, воля выбора; положенье, где делаешь любое, что хочешь из двух или более предложений. Любки тебе, бери что по нраву, любое. Мы с ним на любки или на любках сошлись, стлались. Стать в любки, в игре в шашки, промеж двух шашек, чтобы можно было бить любую. Выбирай из любка (из люба) любое. Любкий, любчивый, склонный к любви, горячий сердцем по любви, по расположенью к добру. | Любкий (сиб.), милый, любезный, любимый. Любкость, любчивость ж. состояние любкого человека. Любчий, любящий, дружелюбный. Любчая братия (песня). Любчик, деревенский талисман, Некрасов (Наумов).

Любезный -- Любезный, любимый, милый, возлюбленный, дорогой, к кому или к чему мы сердечно привязаны; любви достойный, заслуживающий расположенье, сердечную привязанность. Любезный друг, воззванье к близкому человеку или к низшему, привет. Любезная родина моя. Любезное дело, желанное, приятное. Любезный молодой человек, образованный, приятный в обращении. Он любезно говорил со мною, снисходительно, приязнено. Любезность ж. свойство, принадлежность, состоянье любезного. Любезничать с кем, стараться быть любезным, хотеть казаться таким. Любезначанье ср. действ. по знач. глаг. Любезник м. -ница ж. любич ряз. сиб. охотник любезничать, угодник, миловзор, волокита; желающий нравиться. Любитель м. -ница ж. чего, охотник до чего, любящий что. Любитель старины. Любительница цветов. Любительный, приязненый, приятельский, дружелюбный, дружественый; любовь и дружбу изъявляющий. Любительная грамота (стар.) дружественное послание государя. Сделать что-либо любительно, по любви, любя, с любовью, дружелюбно, доброжелательно. Любимец, -мица, любим, любимка, любимый человек или животное, кого предпочитают другим, любят более прочих. Любимич м. любимец. Меньшой сынишка любимчик ее. Не от царей угнетения, а от любимцев царских. Любимцев, любимичев, любимицын, им прнадлежщ. Любимцы и временщики позорят правителя. Любисток м. любиста, любистра ж. кур. любим смол. растен. зоря, Levisticum. Любистковая настойка. Любник м. растен. Eranthis hyemalis. Любленик м. -ница ж. возлюбленый, милый, любимый человек. Любый, любая прил. любезный, любимый, возлюбленый, милый, нравный. Люб и люба употреб. также в виде сущ. кого я избрал или облюбовал, полюбил; друг, подруга, милый. Любка, любочка, любаша, -шка, -шенька, -шечка, любуша, -шенька, -шечка, любушка, любонька, любава, -вочка, -пушка и пр., ласкательные и приветственные прозвища милой, дочери, сестры, жены и пр., нередко заменяющие также имя Любовь, или принимающие значенье любовницы. Не свой глаз (нож), не любой кус. Мил да люб, так и будет друг. Где люба, там не отдают; где нелюбы, там двух да трех.

Любейщина -- ЛЮБЕЙЩИНА, любейский язык, зап. калужск. изобретенные слова тамошних старцев или нищих, вроде офенского, влад., кантюжного, твер. ниж.; замечательно, что и здесь, как в офенском, попадается несколько греч. слов, напр. голости, соль; карыга (офенское карюка) девка; каурей, (офенское ховрей, ховряк) барин; микрый, малый; хорь, село; хирка (офенское) рука.

Любить -- ЛЮБИТЬ, любливать кого, что, чувствовать любовь, сильную к кому привязанность, начиная от склонности до страсти; сильное желанье, хотенье; избранье и предпочтенье кого или чего по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно. Парень любит девку; говор. о страсти половой; и она любит, влюблена. Родители любят детей своих, желают им добра, болеют за них сердцем. Я люблю сахар, а меду не люблю. Мотылек любит солнышко. Не люблю я брюзгачей, не терплю, ненавижу. Кто любит попа, кто попадью, кто попову дочку. Она любит вино, да оно его не любит, он пьяный бурлив. Любящих Бог любит. Кого люблю, того и бью. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Тошно тому, кто любит кого; а тошнее того, кто не любит никого. Люби, не влюбляйся, пей, не напивайся, играй, не отыгрывайся. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Кого любишь, того сам даришь; а не любишь, и от него не примешь. Ешь с голоду, а люби смолоду. Мать дитя любит, а волк овцу любит. Люби нас, ходи мимо. Любит, как волк овцу. Люблю, как черта в углу. Любит и кошка мышку. Я любить не люблю, отказать не могу (не хочу). Все любят добро, да не всех любит оно. Любить себя - любить друга. Любишь чужую бороду драть, люби и свою, подставлять. Люблю тебя, когда я у тебя: постыла ты мне, когда ты у меня! Люблю тебя (люблю шабра), да не как себя. Жена, а жена, любишь ли меня? - "А?" - Аль не любишь? - "Да." - Что да? - "Ничего". Люблю, как клопа в углу: где увижу, тут задавлю. Кого не любят, того и не слушаются. Чего в другом не любишь, того и сам не делай. | В арх. говор. любить, о снадобье, начать действовать: Вино любит в жилах, начинает горячить. Банный пар любит в костье, производить чувство неги.

С этим определением также ищут:

Извихать извихну

Извлекать извлечь

Извнутрь нареч.

Изводить; извести

Изводь ж. пс



Быстрый поиск