ЛЖИЦА ж. церк. ложеч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лжица»

Главная страница / Слова на букву Л / Лжица


ж. церк. ложечка для раздачи Святого Причастия, Святых Даров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лиман -- ЛИМАН м. черноморск. широкое устье реки, впадающей в море; морской залив, в который вышла река; | длинный морской залив, в балке, логу, заносимый с моря пересыпью и обращаемый в соленое озеро. | Донск. чистое озеро, без камышу и зарослей. Лиманный, к лиману относящ. Лиманка южн. днепровская сельдь.

Лимарь -- ЛИМАРЬ, южн. зап. вернее рамарь немецк. шорник. Лимарщина, новорос. кожа домашней выделки: шкуру мочат в квасу, потом зарывают в навоз, чтобы сопрела и облезла, и выминают в руках; сыромять. Лимарщиновый, -щинный, из нее сделанный.

Лимберс -- ЛИМБЕРС м. морск. одна из сквозных дыр, прорубаемых с исподу флортимберсов (начала ребр), у киля, для стока воды ко льялу; сверху, места эти застилаются короткими досками, лимбербордами.

Лимок -- ЛИМОК м. тамб. дерево Асеr tataricum, неклен, паклен, черноклен, сережник.

Лимон -- ЛИМОН м. плод дерева лимонник м. Сitrus mediса. | Лимонник, -ница. любитель лимонов; | сосуд для хранения их; лимонщик, -щица, торгующий ими. Выжми лимон, да и брось вон. Не наша еда лимоны, есть их иному. Лимонный, к лимону относящ.; - кислота, добывается из лимонов и др. растений; - масло, летучее, эфирное, добываемое из желтой корки лимона. Лимонный душок, трава чабер или чебрец; богородская трава. Лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. Лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. Лимонад, вода с лимонным соком и сахаром, напиток. Лимонадный, к лимонаду относящ. Лимонадчик, -чица, делающий лимонад и торгующий им. Лимонить что, бол. употреб. слимонить, таскать тайком, брать воровски, красть. -ся, ломаться, важничать. Налимониться, напиться допьяна, от пунша.

С этим определением также ищут:

Кранбал м. кра

Кранец м. см

Краниология кранология

Кранкен нареч.

Кранц или



Быстрый поиск