ЛОДИЯ, лодья, арх. л / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лодия»

Главная страница / Слова на букву Л / Лодия


лодья, арх. лодья, см. ладья, ладить. Лодка ж. лодочка, лодчонка; гребное судно вообще; небольшое судно для речного и прибережного плавания, см. косная, кусовая, ловецкая. Канонерская лодка, военное мелкое судно, с одною или двумя пушками большего калибра. Набойная лодка, с набоями, насадами, поднятыми бортами. Водки, из-под лодки. Не винца, так пивца; не пивца, так кваску; не кваску, так водки из-под легкой лодки. Лодочный, к ней относящ. Лодочник м. хозяин или гребец на лодке. В Швеции есть и лодочницы, перевозчицы. Лодочников, ему принадлежащ. -ничий, к ним относящ. Лодчатый, на лодку похожий, лодьеватый, ладьевидный, -образный, лодейчатый. Лодьянка ж. растен. Суmbaris.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ли -- ЛИ, ль, союз послесловный, приставочный, означающий вопрос, но иногда: | либо, нибудь; | хотя, хоть бы; а повторенный, выражает: или, либо, и нередко предлагает выбор. Хочешь ли петь? Не хочешь ли пить? Знавал ли горе, умирывала ль у тебя жена? Иди куда ли, арх. куда-нибудь. Ищи где ли, где-либо. Так ли, сяк ли, а сделать надо, как бы то ни было. Брат ли, сват ли, да свой. Жена ль моя не баба, дети ль мои не ребята? Близко ли, далеко ли; низко ли, высоко ли. Льзя ли, нельзя ли, а пришли да взяли! Тот ли, другой ли, все одно, кто бы ни был. Я ли, не я ли! Я ль не молодец! Если, ежели, выражает условие: когда, буде. Что ли, ну ли, означает понуканье:, решайся, что ли; да ну ли, иди! Так ли? сомненье. Неужели? изумленье. Ой ли? и то и другое. В песне ли иногда ставится впереди слова Ли с шелками шемаханскими, ли с камками со кружащатыми, ли со красными со красотами. Иногда принимает знач. темное: уж твоя ли жена замуж пошла, извещенье и сожаленье о сем. Либо, или. Либо рыбку съесть, либо раком спеть. Либо полон двор, либо с корнем вон. Либо утку хлоп, либо парня в лоб. Либо в стремя ногой, либо в пень головой. Либо сена клок, либо вилы в бок, т. е. быку, корове. Либо пан, либо пропал. Либо коня хорошего держать, либо плеть. Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь. Палка о двух концах: либо ты меня, либо я тебя! Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет! | За местоим. кто, что, какой, означает неопределенность. Скажи кому-либо, подай что-либо; какой-либо, какой-нибудь, причем либо опускают: Коли ты что (либо) возьмешь, то скажи. Коли какой (либо) понравится, возьми. Либо-что южн. новг. костр. что ли, что-нибудь. Привели кобылу, купить, либо-что? купить ли, купить что ли? Принес бы либо-что, что-либо, что-нибудь, что б ни было.

Лиана -- ЛИАНА ж. испанск. большое семейство растений жарких стран: деревянистые, повойные растения.

Лиас -- ЛИАС м. один из земных переворотов, признаваемых геогностами, и образовавшиеся при нем пласты земной толщи. Лиасовый, к лиасу относящ.

Либа -- ЛИБА, призывная кличка овец, повторяется скороговоркою.

Либерал -- ЛИБЕРАЛ м. -ралка ж. политический вольнодумец, мыслящий или действующий вольно; вообще, желающий большой свободы народа и самоуправления. Либеральный, к этому делу относящ.; -ность ж. свойство или принадлежность либерального; либеральство ср. укорное, отвлеченное свойство. Либеральничать, выказывать из себя политического вольнодумца; вольномысличать; либеральничанье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Миняй м. н

Миология ж. мыщц

Миопия миопи

Мир (м

Мир см



Быстрый поиск