ЛОЗОБКА, см. улей. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лозобка»

Главная страница / Слова на букву Л / Лозобка


см. улей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лопас -- ЛОПАС м. тамб. вор. лабаз, сеновал, сенное сушило: отлогий навес, поветь, столбы или рассохи с прогоном и настилкою. Пошла барыня за квасом, очутилась за лопасом, песня. Лопасный, к лопасу относящ.

Лопастый -- ЛОПАСТЫЙ м. лопаста ж. астрах. вят. (или лобаста, см. лоб) род водяного и водяной, русалки, живущих в камышах; это некрещеные младенцы, либо проклятые люди, нетерпеливо ожидающие светопреставления; они тайком проказят.

Лопасть -- ЛОПАСТЬ ж. лопость, широкий и плоский конец; нижняя часть заступа и лопаты; гребок весла и потеси; личина у пряхи, изнанка; горбыль ложки, ковша; ступня, лапа, стопа, подошва; флигель, пристрой, крыло дома; кожаный шлепок, которым бьют мух; кожаная пришивка к портупее, куда вставляется шпага, штык; суконный верх казачьей шапки; крылья чепца, завязка у начелка, сороки; треугольные расшивные привесы у икон и пр. Лопастный, к лопасти относящ. Лопастный лист желудняка. Лопастый, с лопастью, с широким, плоским концом (см. также выше). Лопастник м. род теса, который, как и слань, идет в подстилку на барках под кули. Лопарня ж. арх. весло, гребок. Лопастистый, с лопастями, в виде лопасти. Лопастина ж. лопасть; | одна теснина лопастника. | Слопец, потесь, барочная навесь. Лопта, лапта, палка с лопастью, для игры в мячи, в лапту; тул. пральный валек. Лопастить что, делить на лопасти. -ся, распадаться, делиться на лопасти, связные с одного конца лоскутья. Лопоухий прилаг. лопоух, лопень м. новг. вологодск. олух, дуралей, вялый зевака.

Лопата -- ЛОПАТА ж. лопастый снаряд для копки, выгребу, навалки и пересыпки сыпучих тел. Железная лопата, заступ; деревянная же различного вида, по назначенью: огородная, с оковкою; хлебная, желобом, совком; пекарная, с долгою рукоятью, плоскою и круглою лопастью и пр. Глядеть под лопату, под заступ, готовиться умирать. Мужик богатый гребет деньги лопатой. Слово по слову, что на лопате подает. На старого Потапа выросла лопата. Всякого жита по лопате. Когда гром гремит, выноси лопату на двор. Посадили на лопату, да и вынесли за хату. В лесу живем, в кулак жнем, пенью кланяемся, лопате молимся. Что батюшка лопаточкой сгребал, то сынок тросточкою расшвырял. Лопатка, -точка умалит. ручная железная возмилька каменщиков, мостовщиков; | деревянная дощечка с рукоятью, усыпанная по смоле песком, для правки кос; | плечная кость, треугольная плоская кость, на ребрах, по обе стороны хребта, к углу коей подвешена плечевая кость человека, передняя нога животного. Гнать во все лопатки. | Отросток на оленьем и лосьем рогу. На третий год сохатый роняет сойки (спицы) и молодой рог выносит на себе лопату. | Стручок гороха, особ. молодой, незрелый; | плоский столбик выступом, в стене, пилястра; | камч. плоский широкий мыс; сиб. песчаный насос перед устьем рек, подводная коса. | Лопаты мн. пск. пики, вины, пиковая масть в картах. Туз лопат, знать к покойнику! Лопатица, лопатня, железко лопаты, без лопатища, черепа, древка (лопатища ж. увелич.). Лопатный, -точный, к лопате относящ. Лопаточная мука, или лопатное ср. ссыпная, на мельнице, за помол, по совку или по лопате с мешка, всякого жита по лопате. Лопатные зубы, у овцы, пара передних резцов, вырастающих на втором году, замест молочных, зацеп. Лопатень м. напарий, коим сверлят ступицы, бурав ложкою. Лопатина ж. слопец, тесло, потесь, навесь, бабайка. | Волжск. устье оврага, водороины, выходящей на реку, и нанос перед нею; широкая, плоская коса, частью подводная. | Донск. залив, образующий водяную лопату. Лопатник м. землекоп, работник с заступом. | Растен. Сасtus, лепешник. Лопатчатка ж. растен. Spatheliа. Лопатистый, подобный лопатке, на нее похожий. Лопатчатый, лопатистый, или составленный из нескольких лопаток, лопастей. Лопатчатое колесо, -чатый кактус. Лопатить хлеб, освежать перекидывая, пересыпая лопатами. | Лопатить парусом, выходить из ветру, держать слишком круто; говор. и паруса лопатят, залопатили, полощут, заполаскивают.

Лопать -- ЛОПАТЬ или лопаться, лопнуть, ломаться от гнету, подламываться; рваться от натуги; разрываться от распору изнутри; трескаться. Обруч, струна лопнула; стручок, чиненка (граната) лопнула. Бураки лопаются. Живут же люди неправдой, так и нам не лопнуть стать. Тут и у святого терпенье лопнет. Тому лопни глаз, кто не любит нас! На лихом кожа, а на хорошем лопни рожа. Лопать, трескать, жрать, жущерить, уплетать; есть много, жадно, по-собачьи. | Олон. кричать, орать изо всех сил; вят. бить без пощады. Лопанье ср. разрыв, состояние лопающегося. | Обжорство, жранье. Лопотня ж. треск, щелкотня, хлопанье, напр. от ракет. Лопанец м. негодный, треснувший горшок, дурно выжженный. | Цветочная почка, которая лопается до поры, с боку, особ. гвоздичная. | Стеклянный пузыречек со спиртом, игрушка, которая лопается на свечи. Лопа об. перм. лопаник м. твер. лопяга, лопала, обжора; | врун, пустомеля, глупый враль, болтун. Лопучий сиб. обжорливый. Лопеть кур. лопать олон. кричать сердито, орать, шуметь. Лопануть кого, ударить; | в 3 лице, бранное твер. лопани тебя, чтоб тебя разорвало, лопни! Лопаница ж. пск. твер. понос, мыт. Лопанка м. арх. густошерстый, зимний олень, до году. Лопки м. ми. растен. Datura stromonium, гломуша, дурничник, дурман.

С этим определением также ищут:

Осуществлять осуществить

Осшуться новг. т

Осынотворять усынотворит

Осыпать (обсып

Осыреть отсыре



Быстрый поиск