ЛОХ м. сев. рыба сем / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лох»

Главная страница / Слова на букву Л / Лох


м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще). | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха. | Растен. Eleagnus, hortensis, лоховник, серебряное дерево, верба масличная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лопа -- ЛОПА, см. лопать.

Лопанок -- ЛОПАНОК, см. чопурок.

Лопань -- ЛОПАНЬ ж. донск. колодезь на топи, на болоте.

Лопарь -- ЛОПАРЬ м. морск. всякая веревка, продернутая в блоки и образующая с ними тали. Лопарный, к лопарю относящ. На Волге говор. лопырь, морск. шкентель, толстая короткая веревка с блоками; на расшивах накладывают их на топ-мачты.

Лопарь -- ЛОПАРЬ м. новг. бранное бусурман, нехристь, еретик, не соблюдающий установлений церкви. Лоп, некрещенный младенец. Лопь, сиб. собират. лопари (Шейн).

С этим определением также ищут:

Позакашлялась она что-то з

Позаквасить тесто пол

Позакидала нас прист

Позакиснет квашня т

Позакладовал позаложил с



Быстрый поиск