ЛЫЖА ж. одна из парн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лыжа»

Главная страница / Слова на букву Л / Лыжа


ж. одна из парных дощечек, подвязываемых под подошвы, для ходу по насту, по окрепшему снегу. Она около 21/2 арш. длины (от ножных пальцев до подбородка), с носка немного вздернута, посредине стремя для ноги, а с носка идет поводок для управления, когда нужно, руками. Для спусков и подъемов, лыжи иногда подбиваются оленьей шкурой. В лес иду, две меты кладу; из лесу иду, две другие кладу? лыжи. | Полозья под судами, для спуска; расшивы закладываются на лыжной доске, по которой съезжают в воду. Наострить лыжи, улизнуть, улепетнуть, дать тягу. | Лыжа, лыжная ж. ниж. барочный киль или средний продольный брус днища. Лыжня, след от лыжи. Лыжник м. охотник, лесник, промышленник на лыжах; стар. воин лыжной рати, зимней пехоты. | В Сиб. лыжники пролагают дорогу, по первозимью. | След от прохода на лыжах, лыжница. | Лыжа под судном, лыжная доска, для спуска. Лыжница ж. лыжный путец, малик, след. Лыжничий, к лыжнику относящ. Лыжва ж. речное судно, на Днепре, Зап. Буге, Припети; остроноса, тупозада, длиной 12-16 саж., в осадке 1 арш. и менее, подымает 2 тыс. до 4 тыс. пудов, полупалубы к носу и на корме.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лампа -- ЛАМПА ж. немецк. сосуд разного вида и устройства, для освещения жилья маслом, ворванью, жидким салом; лампа обычно со стеклом, иногда с часовым ходом, для накачиванья масла; простая лампа, латка с жиром, плошка, жирник, каганец. Ламповый, к лампе относящ. Ламповщик м. ламповый мастер, продавец; | кому поручен уход и присмотр за лампами. Ламповщичий, к ламповщику относящ. Лампада, -дна, -дочка ж. простая лампа, плошка, жирник, каганец; ночник на масле, светник; сосудец разного вида, со светильнею и с деревянным маслом, подвешиваемый на цепочках к иконам. Лампадный, к лампаде относящ. Лампадчик м. лампадный мастер или продавец. | При архиерейском служении: кто выносит лампаду, по чину службы, свещеносец. | Растен.Verbascum nigrum, селифан, быковник.

Лампас -- ЛАМПАС или ланпас м. широкая прошивка, разноцветная полоса по наружному шву брюк, во всю длину. Лампасный, к лампасу относящ.

Лампопо -- ЛАМПОПО шуточн. переиначенное пополам; говор. об онерах в картах, поровну, партаже; | напиток, из холодного пива, с лимоном и ржаными сушками (гренками).

Ламывать -- ЛАМЫВАТЬ, см. ломать. Лам м. пск. твер. лом, дром, сухой хворост и коренье в лесу.

Лан -- ЛАН м. или лань серебра, китайская монета, известная в нашей торговля: 40-50 копеек. Лана ж. или лана золота, 12 1/2 лан серебра.

С этим определением также ищут:

Окривлять окривить

Окрикивать окрикнуть

Окрилять (окрыля

Окрин м. ц

Окристалловывать окристалловать;



Быстрый поиск