Значение слова «любовать»
Главная страница / Слова на букву Л / Любоватьчто, зап. южн. выбирать любое, избирать по нраву. Я себе любую дерево, высматриваю, выбираю, облюбовать, избрать по нраву, -ся чем или на что; смотреть на что с любовью, с удовольствием; осматривать, что нравится; наслаждаться созерцанием. Любуюся на солнышко. Любовалась мать доченькой. Любованье ср. действ. по знач. глаг. Любовальщик м. -щица ж. кто чем любуется; бол. в шутку. На твою дочь любовальщиков много. Любавый смол. любимый, вкусный, особ. о мясе. Любовинное или любовина ж. любовчина, чистое, хорошее мясо, без жиру или костей и сухожилья. Любовщина, любое, что полюбилось, на выбор; | кур. свиное мясо, остающееся на сале, по срезке его. Любец м. привала для раков, мясо для приманки их. Любяга об. милый, любезный, веселый человек, приятный и добрый товарищ, собеседник, добрый малый. Любжа ж. яросл. кур. орл. любовь. Она любжею, по любже сошлась. | Любовное зелье, коренье, приворотный напиток. Его любжей приворожили, испортили. | Растен. Orchis incarnata, дремлик. Любовный, к любви относящ.; дружеский, согласный, или мирный. Любовные друзья, исполненные взаимной любви. Любовная связь, письмо, объясненье, говор. о любви половой. Жить любовным советом, по любви, дружелюбно. Где любовно, там и советно. Сделаться с кем любовно, полюбовно, миролюбно. Любовность ж. состоянье, свойство любовного. Любовник м. -ница ж. влюбленные друг в друга, чета любящаяся или состоящая в супружеских отношеньях. -ников, -ничий, ему, ей принадлежащ.; -ничий, к ним относящ. Любовничать, амуриться, волочиться, влюбляться взаимно. Любвеобильный, полный любви, любовный. Любодружный, приветливый, дружелюбный, доброжелательный. Любодружий, к милому другу относящ. Любодейство, -деяние ср. блуд. -дейный, -действенный, к сему относящ. -действовать, -дейничать, -деять, впадать в блудный грех. Любодей, -дейник м. -дейка ж. живущий в незаконной плотской связи. -деев, -дейкин, им принадлежащ. Любодейчищ м. жировой, прогульный, безбрачнорожденный. Любознание ср. -нательность ж. дельное любопытство, любовь к наукам, к познаниям, желание поучаться. -знательный, в ком есть любознание. Любозритель м. -ница ж. любопытный зритель, занятый созерцанием чего. Любомилостивый, милосердный. Любомолчание, ср. молчаливость, малословие. -молчанный, молчаливый, небеседливый.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Лапуга -- ЛАПУГА ж. арх. лопуга, морские растен. Fucus, разных видов; поросты морские, водоросли, на Восточном океане морская капуста; это долгие, красно-пестрые ремни с листвяком. Лапух (лопух), лапушник м. лопуха ж. растен. Аrctium lарра, репейник, чертополох; широколистная, сорная трава; дедовник, мордвин, татарин (также зовут и Сarduus, Cnicum, Cirsium), репейник. Лапуха студеная, Тussilago farfara, подбел или матерник, также мать-и-мачеха, белокопытник, двоелистник. | Лапушник, Nardosmia levigata. | Лапуха, растен. Реtasites offic., царь-трава, подбел, чумный корень. | Лапуха и лопуха также водяной, озерной лапушник, растен. Nymphеа, кувшинчики, кубышка, купавка; | яросл. крупный и мокрый снег хлопьями; | сыпь на теле; краснуха и скарлатина, красные пятна. Лапушина, лист лапухи. Лапушок м. растен. Salvia verticillatа. Лопушный, к лопуху относящ. Лопушистый, лопуховатый, широколистый, и вообще на лопух похожий. Лопушчатый, то же, на лопух похожий. Лапушица кур. ветрянка, ветреная оспа; ино краснуха, корь и пр. См. лапта. Лапушить кого, пск. твер. пушить, бранить, журить, щунять; -ся, о цвете, распускаться, раскидывать лепестки; о человеке бодриться, ершиться, задориться.Лапша -- ЛАПША ж. искрошенное рубезками тесто в похлебку; вермишель. Не осудишь и лапшицу, а прозеваешь, и воду хлебаешь. Быть бычку на веревочке, хлебать лапшу на тарелочке. Во Владимире и лапшу топором крошат, обычай, только в казенных деревнях. Без рук, без ног, лапшу крошить? горящая лучина. Лапшовый, лапшаной, к лапше относящ. Лапшевник, лапшеник м. крутая, запеченная лапша, лапшаной каравай. Лапшея ж. ниж. на сговоре или помолвке, три лапшеи подносят мужчинам лапшу, целуясь с ними, а мужья их подносят лапшу женщинам.
Ларго -- ЛАРГО нареч. муз. итал. размер самый протяжный или волочебный.
Ларич -- ЛАРИЧ черноморск. вид рыбы головля, Мugil saliens.
Ларь -- ЛАРЬ м. большой ящик, дощатый сруб, рундук, закрома; ящик с навесною крышкою, откосом, для зернового хлеба или муки; то же, для продажи припасов на базарах; ящик на мельнице, в который сыплется мука из-под жернова; дощаной водоем, со спуском на водяное колесо; | астрах. дощаной сруб в яме, с тузлуком (рассолом), для соленья и храненья в выходах рыбы; | перм. скоп, рассольный волоем на солеварнях; | южн. тихв. домовина, гроб, умалит. ларек. Торговать на ларе, на столике, по-базарному, не в лавке, на веке. Ларь святой Троицы, во Пскове, стар. что сани или на сенях у святой Софии, в Новгороде: собрание вечевых грамот, законов. | Лари мн. арх. крестьянския сани, сделанные из дровней, кузов на дровнях. Ларища, ларина увелич. ларец, ларчик умалит. шкатулка, укладочка, ящичек, баул, сундучок чистой отделки, обычно с замком, для денег и хороших мелких вещей. А ларчик просто открывался! Крылов; говор. об излишнем мудрованьи. Ларевой, ларечный, к ларю, к ларцу относящ. Ларевой колодец, горн. сруб, связанный трубою с заводским ларем, если этот удален от водяных колес. Ларевой порог, красный брус, порог у спуска воды из ларя. Ларечные скобы, замочек. | Ларевой и ларечный в виде сущ. стар. пристав у продажи из ларей вина, соли, сборщик пошлин; род ключника в боярском доме, ларечник м. -ница ж. которым поверялись припасы. | Ларечник, ларечный маствер. Она ключница чужому отцу, ларечница чужой матери! молодая. Ларник м. стар. казначей и архивариус.
