ЛЮШНЯ ж. часть волов / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «люшня»

Главная страница / Слова на букву Л / Люшня


ж. часть воловьей телеги: упорка дугою, надетая проухом на конец оси и продетая верхним концом в веночек, в гужик, взятый за грядку (полудробок); на оси, она приткнута чекою; на заплечьях люшень кладется дрюк и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Лыгоминье -- ЛЫГОМИНЬЕ ср. (legume?) орл. лакомство.

Лыды -- ЛЫДЫ ж. му. вологодск. ноги или долгие ноги, лыты; лыды, лядвия, лыжи, лытать и пр. одного корня?

Лыжа -- ЛЫЖА ж. одна из парных дощечек, подвязываемых под подошвы, для ходу по насту, по окрепшему снегу. Она около 21/2 арш. длины (от ножных пальцев до подбородка), с носка немного вздернута, посредине стремя для ноги, а с носка идет поводок для управления, когда нужно, руками. Для спусков и подъемов, лыжи иногда подбиваются оленьей шкурой. В лес иду, две меты кладу; из лесу иду, две другие кладу? лыжи. | Полозья под судами, для спуска; расшивы закладываются на лыжной доске, по которой съезжают в воду. Наострить лыжи, улизнуть, улепетнуть, дать тягу. | Лыжа, лыжная ж. ниж. барочный киль или средний продольный брус днища. Лыжня, след от лыжи. Лыжник м. охотник, лесник, промышленник на лыжах; стар. воин лыжной рати, зимней пехоты. | В Сиб. лыжники пролагают дорогу, по первозимью. | След от прохода на лыжах, лыжница. | Лыжа под судном, лыжная доска, для спуска. Лыжница ж. лыжный путец, малик, след. Лыжничий, к лыжнику относящ. Лыжва ж. речное судно, на Днепре, Зап. Буге, Припети; остроноса, тупозада, длиной 12-16 саж., в осадке 1 арш. и менее, подымает 2 тыс. до 4 тыс. пудов, полупалубы к носу и на корме.

Лызгать -- ЛЫЗГАТЬ твер. пск. скользить по льду, кататься на коньках, на колодке или просто на ногах. Лызгонуть или лызнуть, улизнуть, дать тягу, наострить лыжи, ускользнуть, скрыться. Лызок м. уход, бегство. Дать лызка, лызгача, убежать. Лызгач, -чиха, бойкий, проворный на ногах. Лыкас новг. бирюк, овчар, серый, волк (греч. lусоs? или лытас, от лытать, шататься?); | пск. твер. шатун, лентяй, потаскун. Лыкасить пск. твер. шататься, слоняться. Дать лыку, пск. лытусу праздновать, дать лызка, лызгача, бежать, уйти.

Лызла -- ЛЫЗЛА об. вят. дылда, верзила, долгай, жердяй, нескладный человек.

С этим определением также ищут:

Податаманье податаман

Податель подать

Подбавлять подбавить

Подбагривать подбагрить

Подбалочный пояс арх.



Быстрый поиск