ЛЯМКА ж. умалит. лям / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «лямка»

Главная страница / Слова на букву Л / Лямка


ж. умалит. ляма. | Ремень или тесма через плечо, для тяги, носки, поддержки; тесма, на которой носят кошель, котомку; ремень солдатской сумы: тереть лямку, служить в строю; | проймы, оплечья, женские помочи сарафана, ферезей, от оплечья к подсердечнику; каймленые лямки; | чересплечный широкий ремень у бурлаков, с хвостом (веревкою) и кляпом (шашкою) на конце, для захлоста бичевы: тянуть или идти лямкой, идти бечевою; | подобный снаряд, которым конные и пешие пушкари подхватывают, для подмоги, пушки, при крутых подъемах и плохих дорогах; | шлея конская, шлейка, заменяюшая в польской и немецкой упряжи хомут; та же оленья сбруя; | ошейник на теленка или другую скотину, для привязи. Тянуть лямку, быть в тяжкой работе, запрячь молодца, в лямку. Надел лямку, так тяни. Лямку три, налегай да при. Надсадно и лямке. Тяни лямку, пока не выкопают ямку. На низ вода снесет, а кверху конь или лямка ввезет. От лямки выслужитися, с нижнего чина. За упрямку - в лямку. Лямочный, к лямке относящ. Лямчатый, с лямками. Лямочник м. -ница ж. кто тянет лямку, носит лямки; бурлак; сарафанница. | Кто работает лямки. Передовой лямочник, в тяге, шишка, двое задних, косные. Лямчить что, у обойщиков и шорников: оторачивать в строчку, закрывая рубец. Лямец м. кошемный подбой, войлочная подкладка хомута конского. Лямцы мн. южн. то же. Веста дело лямами, торговать лямами, сиб. сообща, скопом, артелью, товариществом; корень лям должен вообще заключать в себе знач. союза, соединенья, спряжки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ляпис -- ЛЯПИС м. лапис лат. в переводе камень; адский камень, селитро(азотно)кислое серебро, употреб. врачами для прижиганья. Ляпис-лазур(л)и, темно-голубой камень, из которого делается краска ультрамарин. Ляса, см. лясить.

Лясговина -- ЛЯСГОВИНА, лязговина, лязга ж. зап. лещина, руский орешник; у Шимкевича: лястовина? Лязговый, лещиновый, лещинный. Ляс и лещ выражает хлест, ляскание хворостиною.

Лясить -- ЛЯСИТЬ или лясничать новг. лясать? ирк. балясничать, балагурить, пустословить, шутить и забавлять; льстить, улещать шуточками, выманивая что. Вероятно от ля(е)скать, хлопать, пустословить. Тебе век лясничается, ты бы век лясничал, дурил, шутил. Лясничанье ср. действ. по знач. глаг. Ляса об. лясарь м. арх. льстец, ласкатель, елоза; или | рассказчик, лясник м. -ница ж. тамб. шутник, забавник. Ляса ж. или мн. лясы, балясы (балакать, балагурить и ляскать), шутки, потешные россказни и остроты; | хитрые и льстивые речи. | Лясы, на Днепре, рыбачьи плетни, мелкие заколы из драни или камышу, для удержки рыбы в лиманах. Подъезжать под кого лясами, подпускать лясы, турусы на колесах. Ныне лясам-то не год, денежкам не вод, все попрятались. Точить лясы, балясы; беседовать, забавлять, -ся шутками. Ты ко мне с лясами не подъезжай. Ляскалы м. мн. пск. твер. зубы. Точить ляскалы, зубоскалить.

Ляскать -- ЛЯСКАТЬ, лящать, ляснуть и пр. см. лёскать. Сила ляснет, так подпора хряснет.

Ляха -- ЛЯХА ж. ниж. леха. Ляшок, лешок м. вологодск. маленькое полотенце, утиральничек.

С этим определением также ищут:

Прикочевывать прикочевать

Прикраивать прикроить

Прикрапывать о дожде на

Прикрашивать или прикраш

Прикреплять прикрепить



Быстрый поиск