МАРТЫН-ГИК м. морско / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «мартын-гик»

Главная страница / Слова на букву М / Мартын-гик


м. морское распорка под бушпритом, шест из-под бушприта книзу, для укрепления продолженья бушприта, ут-легеря и бомут-легеря. Иногда он бывает двойной, вилами; через дыры в нем проходят, вдоль бушприта, но с переломом, мартыштаги, удерживающие ут-легер книзу, а сам мартын-гик, укреплен с боков к блинда-рею мартын-бакштагами. Штаги эти также называются мартын-галами. | Мартын-гал, в верховой конской сбруе, ремень, от узды или мундштука, под брюхо к подпруге; он, закидчивой лошади, не дает закидывать голову и дыбиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Матрель -- МАТРЕЛЬ? ж. стар. иготь, ступка, толкушка.

Матрена -- МАТРЕНА зимняя, день 9 ноября; зима встает на ноги; налетают морозы; иней к холодам, туман к теплу. Матрены-настовицы или полурепницы, 27 марта. Последний наст; первый прилет настовиц (пигалиц); отбирают половину остатков репы для посадки, на семена. Матренка, трава Thalictrum flavum; см. лупута, называют так и материнку, тысячелистник, кашку, Achillea millefolium.

Матрикул -- МАТРИКУЛ м. или матрикула ж. лат. выписка в виде свидетельства, удостоверения; дворянское свидетельство балтийских губерний; приемный лист студента, свидетельство на звание это. Матрикульный, матрикулярный, к матрикулу относящийся. Матракулованный студент, не простой или вольный слушатель, а принятый в это звание, по испытанию.

Матримониальный -- МАТРИМОНИАЛЬНЫЙ лат. относящ. к супружеству, к браку.

Матрица -- МАТРИЦА ж. изложница, льяло, льяк, гнездо, форма для отливки печатальных букв. Матрицовый или матричный, относящийся к матрице.

С этим определением также ищут:

Невходный невхожий

Невцывилях нареч. тв

Невыволока об. смол.

Невыгляд м. ниж.

Невыгода ж. безв



Быстрый поиск