МЕСИТЬ, месивать [ил / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «месить»

Главная страница / Слова на букву М / Месить


месивать [или мешивать; это относится к двум глаголам, которые посему и путаются (мешаются, но не месятся); мешать, мешивать, и месить, мешивати или мешивать] что, мять, комкать и толочь; перемешивая утолачивать, мешая переминать; говорится о густом вешестве, напр. о глине, тесте. Толокно месят на молоке и на квасу. Месивала я и не такую квашню. Кто тихо ходит, тот густо месит. -ся, быть месиму. Тесто круто, не месится, его нельзя месить. Вмесить изюм в тесто. Вымеси хорошохонько. Домесила, что ли? Замеси квашню. Много грязи измесила. Намесила на три пирога. Отмесилась баба совсем. Помеси-ка еще. Помесивай чаще. Подмеси мучки, да перемеси хорошенько. Примесивай больше муки. Промеси дежу, не жалея кулаков, размеси все. Смеси все вместе. Умесилась до поту. Месенье ср. длит. меска ж. окончат. действ. по глаг. | Кормить корову мескою или месивом, мелким и запарным кормом. Месильный, к месенью относящийся. Месиковатый, мягкий, вязкий, как тесто. Месиковатый песок, глинистый, в сырых комьях. Месиковатость ж. свойство по знач. прилаг. Месиво или месево ср. мучной корм для птиц или скота; сечка с отрубями, с мякиною и пр. Припаси месивца. (Словарь Академии принял, по произношению пск. метиво вм. месево, а метина вм. мякина и пр.). Месетка ж. яросл. месника пск. твер. месиво; высевки, отруби; | хлеб из отрубей, на квас или для скота. Меситник (месятник) м. перм. пшеничный хлеб. Месивный, к месиву относящийся. Меселица ж. пск. твер. вязкая, топкая грязь. Эка меселица на дворе! Месель, то же. Месушка ж. новг. толокно на воде, на квасу. Месеница, мешеница, густая смесь. Месилка ж. лопаточка, веселко для мески. Месильня ж. заведенье или отделенье, где месят. Конная месильня при черепичном заводе. Месила или месильщик м. -ница ж. кто месит. Месилин, месильщиков, -щицын, им принадлежащий; -щичий, к ним относящийся. Месик? пск. драчун, забияка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Миазма -- МИАЗМА ж. заразительное вещество, предполагаемое в воздухе, в испареньях, во время зараз, прилипчивых и повальных болезней. Миазменый, -матичный, -ческий, к миазмам относящ.

Мианский -- МИАНСКИЙ КЛОП, ядовитое закавказское насекомое Argas, гнездящееся, как клоп, в жильях, хотя оно из рода клещаков.

Миаргирит -- МИАРГИРИТ м. рубиновая обманка, вид красной серебряной руды.

Мигаль -- МИГАЛЬ м. огромный американский паук птицелов.

Мигать -- МИГАТЬ, мигнуть, мигивать, хлопать веками, жмуриться и тотчас опять открывать глаза; щурясь подавать кому-либо знак; моргать. Близко видать, да далече мигать, т. е. намигаешься, поколе дойдешь. | Пск. твер. застить, ходить в свету. | Молонья мигает. | Лошадь мигает, лягает. Чем кивать да мигать, сам подойди! Одному мигнул, другому кивнул, а третий сам догадается. Я лучше вас видал, да и то не мигал, не трушу. Поп попа хвалит, только мигает. Фома на гудке играть, а Ерема глазами мигать. Что вымигал? Домигался, чего нужно было. Опять замигал. Измигался я, не видит! Насилу отмигался, отделался знаками. Помигай ему. Не подмигивай, не свой. Перемигнулись, условились. Промигать что-либо, прозевать; промигнуть, быстро пронестись. Размигался не впору. Не смигни, гляди зорко. Миганье, действ. по знач. глаг. Миг м. мгновенье ср. минт, момент, время однократного миганья, секунда. | Миг, однократн. действ. мигнувшего. Миг, а его уж и нет! Мигануть пск. мелькнуть. Маговой, мгновенный, секундный. Мгновенность, состоянье мгновенного; скоротечность, быстрота, внезапность. Мигала об. мигун м. -нья ж. мигач м. мигуха ж. мигуша об. моргун, дергун, у кого привычка часто мигать; | кто мигает, либо подмигивает и перемигивается с кем; | волокита. На этого мигача припасти толкача. Мигалка ж. моргушка, третье, поперечное веко у птиц. Мигавка ж. веко глазное. Мигало ср. что мигает. Стоят вилы, на вилах короб, на коробе махали (грабли), на махалах хапало (или кивало, на кивале зевало), на хапале нюхало, на нюхал мигало, на мигале роща, а в роще-то свиньи роются? человек. Мижевать влад. присматриваться щурясь, прицеливаться, прилаживаться; стараться рассмотреть что, попасть во что. Мижую, мижую, а не попаду ниткою в иглу! Мигалить пск. твер. хлопать глазами или зевать бестолково. Миганец м. мигалица ж. пск. твер. мигун, мигунок, мигуша, резвуша, шалун, волокита.

С этим определением также ищут:

Предыграть играть пе

Предыдти предыду

Предызбавлять предыизбавит

Предызбирать предызбрать

Предызвещать предызвести



Быстрый поиск