МЕСТИТЬ (место? мзда / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «местить»

Главная страница / Слова на букву М / Местить


(место? мзда?) или мстить, с предлогом мщать (замещать? мздить?) кого, за кого; кому, чем, за что; отплачивать злом за зло, воздавать за обиду или верстаться злом. Встарь уптреб. мститься, быть замщаему или | мстить. Не возмещай обид. Выросту, все вымещу! Домстил ему до конца. Замстил обиду, и полно. Когда-нибудь изомщу ему, отомщу. Намстился вволю. Помстил маленько. Переметил через край. Век промстил ему, за безделицу. Вероятно месть, м(е)стить, мзда, возмездие и пр. одного корня, от место, за(воз)мещать. Другу не дружить, а недругу не мстить. (Мстить и -ся, см. также на своем месте). Мщенье ср. месть, мста ж. действ. по знач. глаг., оплата злом за зло, обидой за обиду: злопамятство, готовность мстить; месть также отвлеченное понятые сего порока. Мщенье его (месть, мета) было ужасно. Лесть да месть дружны. Мста (месть) не мзда, не возмездие за добро. Местник или мститель м. местница ж. кто мстит. Местник? ряз. поселенец (от место?). Местников, -ницын, мстителев, -тельницын, им принадлежащий. Мстительный, склонный к мести, охотно мстящий, злобный и злопамятный. -ность ж. свойство мстительного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Момса -- МОМСА, момсик м. моск. вологодск. молокосос, мальчишка.

Монада -- МОНАДА ж. единица, как начало исхода счета, силы и пр. | Стихия, начало, неразлагаемое тело. | Неделимая единица или существо, в царстве животном, как атом в телах вообще. | Самый простор наливнячек, шариком.

Монархия -- МОНАРХИЯ ж. правленье, где верховная власть в руках одного лица, правденье монархическое, едино- или само- державие. | Государство монархическое. Русская монархия. Монарх м. единодержавный государь или самодержец. Монархиня ж. самодержица; супруга самодержца. Монархов, -хинин, ему, ей принадлежащ. Монарший, -шеский, к ним относящийся.

Монастырь -- МОНАСТЫРЬ м. обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед. | Яросл. монастырем зовут и кладбище, а раскольничьи кладбища в Москве, на деле, монастыри. | Моск. церковный двор, погост, церковная земля со строениями, с домами попа и причта. Он живет на монастыре, на церковном дворе. Монах, отрекшийся от светских сует, постриженник во ангельский образ, мних, инок, чернец, приписанный к монастырю. Католическое монашество образует ордена, братства. Рясофорный монах, послушник в рясе и клобуке, только без мантии. Есть монастыри воспитательные, как например наш Смольный. | Монах шелкопряд, сумеречник, которого гусеница поедает лес. | В подкопном деле, монах, кусок трута, для поджога. Монахиня, монашенка; южн. зап. монашка ж. инокиня, черница. | Монашка также бабочка монах. Черней монаха не будешь. И черт под старость в монахи пошел. Не всяк монах, на ком клобук. Его же и монахи приемлют, вино. Хватился монах, когда смерть в головах. Черт монаху не попутчик, монах его проведет. Монах (или монахиня) на свадьбе, зловещ для молодых. Подвести дела под монастырь (убить короля). Пошла бы в монастырь, да много холостых (жаль их). У него расход Кириллова монастыря, а приход - репной пустыни. Идти под стукалов монастырь (солдт. под крепость, на сраженье). Пойду в монастырь, где много холостых. У него дом, что монастырь, обилие. Монастырь докуку любит (т. е. просьбы и приношения). В чужой монастырь со своим уставом не ходи. Монахов, монахинин, -шенкин, -шкин, им принадлежащий, -шеский, к ним относящ.; -стырский, к монастырю относящийся. По монастырской ковриги за щеку мечет. Монашек м. угольная курильная свеча. Монастырек. -рец, умалит. -рища, увелич. -ришка, презрит. -рище ср. остатки, развалины, городище монастыря. Монастырка, жительница, воспитанница монастыря. Монастырник м. -ница ж. -щик, -щица, служитель, служка, или обычный посетитель монастырей. Монастырщина ж. монастырская жизнь, обычай; | владенья, имущество монастыря. Монаховатый, на монаха похожий. Монашить или -ся, подражать в чем монахам для вида, ханжить, прикидываться святым.

Монета -- МОНЕТА ж. звонкий денежный знак, деньга, ходячая (или ходившая) чеканенная ценность. В общем смысле, и всякий денежный знак. | Монетка, копейка. Это плата тою же монетою. У меня монеты нет и сметы, а сяду есть, и хлеб-то вчесть. Монет м. астрах. серебряный рубль, целковый, карбованец. Монетный, к монете, деньгам относящ. - двор, заведенье для чеканки денег. -система, денежный счет или порядок, денежное счисленье, по законам и обычаям страны. Монетчик м. монетоделатель, чеканщик монеты; мастер, работник на монетном дворе; | кто подделывает деньги, и в семь значении может быть и монетчица ж. -чиков, ему принадлежащ. Монетчичий, к нему относящийся. Монетоделание ср. чеканка денег. Монисто ср. южн. смол. пск. твер. на юге переделано в намисто: пронизи, монеты и шелеги на гайтане; бусы, ожерелок, гривенка, борок. У нее монисты жемчужные. | Волжск. рыбачье, мостисто? или мониста ж. нижняя челюсть белуги (как бы ожерелье?). | Мо(а)ниста ж. новг.-старорус. косынка на шею. Манистка твер. связка или низка. Манистка ключей. Монистный, к монисту относящийся.

С этим определением также ищут:

Аркать собак

Аркебузировать кого расстре

Арктичный арктичес

Аркуш м. в

Арлекин м. одн



Быстрый поиск