МЕТЕОР м. вообще, вс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «метеор»

Главная страница / Слова на букву М / Метеор


м. вообще, всякое воздушное явление, все, что различаем в мироколице, атмосфере; водные: дождь и снег, град, туман и пр. - огневые: гроза, столбы, шары и камни; - воздушные: ветры, вихри, марево; световые: радуга, унии солнца, круги у луны и пр. Метеорный, -ричный, -рический, к сему относящ. Метеорология ж. наука о воздушных явлениях и переменах, о погоде. Метеоролог м. кто занимается наблюдениями и изысканиями погоды и явлений в воздухе; -логический, к сему делу относящийся. Метеоролит м. аэролит, метеорный или воздушный камень. Им приписывали троякое происхождение: из огневых гор или с луны, и из пространства, где они обращались в виде планет. Метеорка ж. растение, цветок, предуказывающий погоду. Метеоризм м. пученье живота воздухом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Москит -- МОСКИТ м. мускит, злая мошка жаркого пояса.

Москородный -- МОСКОРОДНЫЙ, мошкорадный, ниж. новг. дрянной, невзрачный; противный, гадкий, постылый; постыдный, позорный.

Москотать -- МОСКОТАТЬ?, МОСЗГОТАТЬ? новг. стучать долго, все постукивать. | Лепетать скороговоркою (лоскотать?).

Москоть -- МОСКОТЬ ж. москотина, москотильный товар, снадобья, красильные и разные аптечные припасы, употребляемые в ремеслах, фабричных и промысловых производствах. -тильник, -тильщик м. торгующий москотью.

Мослак -- МОСЛАК, мосол м. мосолыга ж. толстая, большая кость, костища, особенно одна из округлых костей; бедро с вертлюгом. | Мослак, толстый конец мосла; бедреный вертлюг. Мослина, мослища, мосолыжица, увелич. Кто поздно пришел, тому оглодан мосол. Барскому псу и мосол не мосол. Дан тебе мосол - хоть брось, хоть гложи, да больше не проси. Дан мосоль, хоть гложи, хоть лижи, хоть на завтра положи. Дан собаке мосол: хоть ешь, хоть брось, хоть вперед полож. Богатый не по два раза обедает, а и бедному мосол - он и сыт и весел! Один мосол во щах не варят. С голого мосла не навар. Каша пригорела, щи ушли; был мосол, да собаки унесли. | Мослак, мослок, птичий локоть, сгиб крыла в папоротке. | Мосол, ярос. холщевой прасол, перекупщик холста. Мослачий, мосольный, мословый, мосолыжный, к мослу относящийся. Мосластый, мослачистый, костистый, толстокостый. Мосолить, мосолыжать кость, глодать, грызть, сосать, | Мулить, докучать, как бы тереть по кости, мослу. | Пск. бить. Мосолыга об. твер. новг. попрошайка. Мосолыжник м. подлиза или подъедала, кто гложет остатки. | Мосолыжить, -жничать твер. жидоморничать, скряжничать; | докучать и выпрашивать, безотвязно и скупо торговаться.

С этим определением также ищут:

Напосаживать напосадить

Напосле напосл

Напосреди нареч. п

Напостить напостни

Напостыть или напо



Быстрый поиск