МЕТР м. греч. мера; / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «метр»

Главная страница / Слова на букву М / Метр


м. греч. мера; размер, мера стихов, стопа; счет долгих и коротких слогов. | Французская мера протяженья, десятимиллионная часть четверти земной окружности или 3,2809 русских футов или 1 2/5 аршина. Метрика ж. приходский список рожденным, умершим и повенчанным; | свидетельство о рождении и крещении. | Собрание актов о дворянских родах; родословные книги. Метрический, относящийся к метру, к метрике. Метрическое стихосложение, основанное на счете стоп, или долгих и коротких слогов. Силабическое, которое считает только число, а не долготу слогов; тоническое, в котором, как в русских песнях, не считаются слоги, ниже долгота их, а в каждом стихе соблюдается известное число певучих ударений. Метрическое свидетельство, метрика, выписка из нее о рождении, крещений, повенчании, смерти. Метричный, относящийся к метрике. Метрикант м. чиновник при дворянских родословных. Метрология ж. описание мер и весов. -логичный, -ческий, к нему относящ. Метроном м. снаряд, который указывает лад (такт) в музыке и ставится по любому размеру.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Менструация -- МЕНСТРУАЦИЯ ж. лат. месячное, очищенье, пора (она в поре), рубашечное, на себе, мыться, срочное, крови, женское, временное, плотное.

Ментеня -- МЕНТЕНЯ ж. стар. (немецк. Mantel?) плащик, епанечка. Ментик м. гусарская епанечка, накидка, верхняя куртка, венгерка; обычно с цыфровкою и кутасами; носится в рукаве или наопашь.

Ментор -- МЕНТОР м. лат. руководитель, учитель, наставник, воспитатель, неотступный надзиратель чей-либо.

Менуэт -- МЕНУЭТ м. франц. устаревшая пляска.

Мень -- МЕНЬ или мен? (мен, от менять?) сев. олон. пляска с песнями: становятся дружками в круг, делая проход (шен, chaine).

С этим определением также ищут:

Вякать вякну

Вялить что

Вянки ж. м

Вяньгать см. вен

Вясло ср.



Быстрый поиск