МИРО, (мvро) ср. бла / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «миро»

Главная страница / Слова на букву М / Миро


(мvро) ср. благовонное масло, пахучая масть или душистое маслянистое вещество. | В церк. знач. вареное деревянное масло, с красным вином и благовониями, освящаемое в великий четверток, для совершения таинства миропомазания. Они везде (попы все) одним миром мазаны. Миром покрыт (т. е. помазан), с миром заспит. Рогожцы в самоваре миро варили, преданье о московских рогожских раскольниках, чем их дразнят. Мирный, к миру относящийся. Мирница ж. церковный сосуд для хранения св. мира. Мировать кого, помазывать миром. -ся, быть помазываему. Мированье ср. действ. по знач. глаг. -варенье ср. изготовление церковного мира; -варный, к сему относящийся; мировар, -варник, -варец м. кто готовит миро. -вонье ср. запах мира; -вонный, благоухающий миром. -носный, к ношенью, содержанию мира относящийся. Мироносица м. одна из св. жен, принесших миро, для помазания Иисуса Христа во гробе. -цын, одной из них принадлежащий. Мироносицкая неделя, следующая за Фоминою, вторая по пасхе. -положница ж. вместилище мира. Миропомазанье ср. церковное таинство, совершаемое чрез помазание св. миром; обряд постановления, освящения царей русских, почему венчаные цари и царицы наши называются миропомазанниками и миропомазанницами; -ников, -ницын, им принадлежащий; -нический, к ним относящ. Миропомазывать, -зать кого, совершать обряд миропомазания. Миропродавец м. -вица ж. торгующий душистыми маслами. Мироточити, источать из себя миро: говорится о мироточивых мощах; мироточец, святой, из мощей которого происходить мироточенье (миротеченье). Мироуханье, благовоние мира; мироуханный, душистый, пахучий как миро. -хранительница, мирница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Маливать -- МАЛИВАТЬ, см. молить.

Мализна -- МАЛИЗНА и пр. см. малый.

Малик -- МАЛИК м. татарск. следы, след, сакма, по снегу или по песку, илу и пр. особ. лыжный след. Съехать зайца маликом, по малику. | Пск. чуб? Маликовый, к малику относящ.

Малина -- МАЛИНА ж. кустарник и ягода Rubus ideus. | Лесная или дикая и садовая, один и тот же вид, садовая только улучшена уходом. - степная, калмыцкая, бирючьи ягоды, ягодный хвойник, стенник, кустик Ерhedra vulgaris; - каменная, другой вид того же рода, R. saxatilis. Глухая малина, ежевика; крапивная малина, Сuscutа, сорочья пряжа, см. повилика. Малина белая, черная или китайская, усатая и пр. породы. Малинка, -ночка, умалит. (см. также малый). *Да это просто малина! раздолье, приволье. Не малина (девка), в одно лето не опадет. Марина не малина: в одно лето не опадет. Коси малину, руби смородину! По беду - не в лес по малину. Квас, что малина: десятью наливан! Рясная малина урожай на хлеб, тамб. Во рту калина, а в носу малина! красавица. Упустя (спустя) лето, да в лес по малину! Что твоя малина! Малинина, -нинка ж. одна ягодка малины. | Малинка, пряничные орешки, сдобные. Малинник м. малинный кустарник, малина в кустах: | малиновый мед, бутылочный мед, вскипяченный на малине. С малинника лыки не велики, да ягоды сладки, а с калинника лык надерешь, да ягод в рот не возьмешь. | Малинник, -ница, охотник до малины. Малиняк новг. малина, малинник, в знач. кустарника. Малинный, к малине относящ., из ее приготовленный. Малиновый, малинный; цвета ягоды малины, темно-алый, с небольшою просинью. Малиновый шерл, дорогой камень сибирит, даурит, красный шерл, розовый турмалин. Малиновка, наливка на малине. | Пташка Моtacilla salicaria или Sylvia hortensis; | см. матка (у пчел); | ворон, сорт яблок розового цвета, сладкие с легким квасом и приятным запахом (Наумов). Авдотьи-малиновки, или Евдокии-огуречницы, 4 августа. Поспевает малина и огурцы. Малиновкино гнездышко. Малинщик м. -щица ж. садовод, огородник, промышляющий разводкою малины. Малинистые места, обильные малиною. Малинистый, малиноватый вкус, на вкус малины похожий.

Малит -- МАЛИТ, малить, см. малый.

С этим определением также ищут:

Одувать одуван

Одужать (одужи

Одужные наконе

Одумывать и пр. см

Одунуть одуть



Быстрый поиск