МИСПИКЕЛЬ м. ископае / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «миспикель»

Главная страница / Слова на букву М / Миспикель


м. ископаемое; мышьяковый колчедан, сернисто-мышьяковистое железо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Монастырь -- МОНАСТЫРЬ м. обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед. | Яросл. монастырем зовут и кладбище, а раскольничьи кладбища в Москве, на деле, монастыри. | Моск. церковный двор, погост, церковная земля со строениями, с домами попа и причта. Он живет на монастыре, на церковном дворе. Монах, отрекшийся от светских сует, постриженник во ангельский образ, мних, инок, чернец, приписанный к монастырю. Католическое монашество образует ордена, братства. Рясофорный монах, послушник в рясе и клобуке, только без мантии. Есть монастыри воспитательные, как например наш Смольный. | Монах шелкопряд, сумеречник, которого гусеница поедает лес. | В подкопном деле, монах, кусок трута, для поджога. Монахиня, монашенка; южн. зап. монашка ж. инокиня, черница. | Монашка также бабочка монах. Черней монаха не будешь. И черт под старость в монахи пошел. Не всяк монах, на ком клобук. Его же и монахи приемлют, вино. Хватился монах, когда смерть в головах. Черт монаху не попутчик, монах его проведет. Монах (или монахиня) на свадьбе, зловещ для молодых. Подвести дела под монастырь (убить короля). Пошла бы в монастырь, да много холостых (жаль их). У него расход Кириллова монастыря, а приход - репной пустыни. Идти под стукалов монастырь (солдт. под крепость, на сраженье). Пойду в монастырь, где много холостых. У него дом, что монастырь, обилие. Монастырь докуку любит (т. е. просьбы и приношения). В чужой монастырь со своим уставом не ходи. Монахов, монахинин, -шенкин, -шкин, им принадлежащий, -шеский, к ним относящ.; -стырский, к монастырю относящийся. По монастырской ковриги за щеку мечет. Монашек м. угольная курильная свеча. Монастырек. -рец, умалит. -рища, увелич. -ришка, презрит. -рище ср. остатки, развалины, городище монастыря. Монастырка, жительница, воспитанница монастыря. Монастырник м. -ница ж. -щик, -щица, служитель, служка, или обычный посетитель монастырей. Монастырщина ж. монастырская жизнь, обычай; | владенья, имущество монастыря. Монаховатый, на монаха похожий. Монашить или -ся, подражать в чем монахам для вида, ханжить, прикидываться святым.

Монета -- МОНЕТА ж. звонкий денежный знак, деньга, ходячая (или ходившая) чеканенная ценность. В общем смысле, и всякий денежный знак. | Монетка, копейка. Это плата тою же монетою. У меня монеты нет и сметы, а сяду есть, и хлеб-то вчесть. Монет м. астрах. серебряный рубль, целковый, карбованец. Монетный, к монете, деньгам относящ. - двор, заведенье для чеканки денег. -система, денежный счет или порядок, денежное счисленье, по законам и обычаям страны. Монетчик м. монетоделатель, чеканщик монеты; мастер, работник на монетном дворе; | кто подделывает деньги, и в семь значении может быть и монетчица ж. -чиков, ему принадлежащ. Монетчичий, к нему относящийся. Монетоделание ср. чеканка денег. Монисто ср. южн. смол. пск. твер. на юге переделано в намисто: пронизи, монеты и шелеги на гайтане; бусы, ожерелок, гривенка, борок. У нее монисты жемчужные. | Волжск. рыбачье, мостисто? или мониста ж. нижняя челюсть белуги (как бы ожерелье?). | Мо(а)ниста ж. новг.-старорус. косынка на шею. Манистка твер. связка или низка. Манистка ключей. Монистный, к монисту относящийся.

Монитор -- МОНИТОР, военный боевой корабль, судно, или сплошь кованое, железное, или обшитое латами, крытое черепахой, с одною либо с двумя железными башнями, в которых по одному или по два оборотных орудия огромного размера; башенный латник, броненосец. Название дано от | ящерицы монитор, будто бы предваряющей о близости крокодила.

Монична -- МОНИЧНА ж. влад. чванная щеголиха, низшего и средннего сословия.

Моногамия -- МОНОГАМИЯ ж. греч. одно(едяно)женство, противополож. полигамия. Монограма ж. вензель, сокращенное имя, знак из букв в один почерк. -матический, к сему относящ. -графия ж. описание отдельного предмета, одного рода либо вида, из царств природы и пр. -графический, к сему относящийся. Монодрама ж. драма в одном лице. Монолог м. речь, слово, говор одного лица; мысли вслух, беседа в одиночку. -лит м. каменища, здание, памятник из цельного камня. Мономания ж. помешательство на одной мысли, предмете. Мономах м. прозванье, приданное вел. кн. Владимиру; в народе ряз. изредка и поныне: государь, царь вообще. Монополия ж. захват какой-либо торговли в одне руки, по данному праву или хитростью; одноторжие, торговля в однех руках. -полист м. одновластный купец. Монотеизм, единобожье. Монотония ж. однозвучие, однообразие в звуках. -тонный, однозвучный, однообразный; -ность ж. свойство, состоянье по прил. Монохорд м. однострунка, однострунник, однострунный снаряд с подвижною подставкою, для музыкальных опытов.

С этим определением также ищут:

Взамять его об

Взанарок нареч.

Взаперти нареч.

Взапору взапор

Взаправду нареч. в



Быстрый поиск