МИСЬ, миська влад.-п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «мись»

Главная страница / Слова на букву М / Мись


миська влад.-пересл. общая кличка или призыв овец.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мерзнуть -- МЕРЗНУТЬ (мороз), с предлогом мерзать, превращаться от стужи из жидкого тела в твердое, из воды в лед; застывать, поглощая воду, и твердеть, как гипс, алебастр; | морозить, быть стуже, от которой вода крепнет: на дворе мерзнет; | зябнуть, озябать, чувствовать холод: я что-то мерзну, мне мерзнется. Точка градусника, на котором вода мерзнет, означается нулем. Не купил батька шапки, пусть уши мерзнуть! Почетно, да уши мерзнут (зимой без шапки стоя). Тина вмерзла в лед. Луковицы вымерзли. Рябина еще горька, не домерзла, не дозябла. Река замерзла, стала. Я совсем измерз. Лед намерз в бочке. Веревка обмерзла. Палец отмерз вовсе. Померз я ночью порядочно. На дворе подмерзло. Кучера перемерзли у театра. Полоз примерз, не берет лошадь. Пруд промерз; и вся рыба задохлась. Снег смерзся в наст. При мерзнутии воды, в минуту замерзанья. Мерзлый, затвердевший от мороза; | знобкий или зябкий. Мерзлая земля скажется, только руку приложи (весной). От того нельзя, что земля мерзла. Мерзлой роже, да мятель в глаза. Мерзловатый, то же, в меньшей степени. Мерзлость, - ловатость ж. свойство, состоянье по знач. глаг. Мерзлятина ж. бранное мерзлые съестные и др. припасы: рыба, мясо и пр. Мерзляк м. мерзлуха ж. мерзлушка об. мерзлая почва, пласт или ком, смерзлая глыба. | Замерзший человек и животное. | Зябкий человек, зяблик, ознобуша. От дождя по мерзляку бывает гололед, череп.

Меридиан -- МЕРИДИАН м. полуденник, воображаемый на небе большой круг (т. е. плоскость коего проходит чрез средоточие земли) чрез полюсы, отвесно к равноденственику, и отвечающий ему круг по земной поверхности. | Обычно, подразумевают только пол или даже четверть круга этого, именно часть, проходящую чрез темя (зенит) наблюдателя или местности. Солнце перекатывается поперек полуденника, и приходя на него, дает последовательно каждому месту полдень. Первый меридиан, от которого считают долготу места, принимается по произволу: фероский, гриничский, парижский и пр. Меридианальный, полуденный, к меридиану относящийся. -ная высота солнца, полуденная, наибольшая. -ноя линия, черта, проводимая на установленной по уровню доске, в направлении полуденника, например для солнечных часов, для поверки компасов; линия эта указывает на север и юг. -ный круг, астрономический снаряд, установленный в направлении меридиана.

Мерин -- МЕРИН м. (монгольск.? ) смиреный, крощеный жеребец, кладеный, холощеный. Поехал на мереньях, а воротился пеш. | Пск. обжора? Меринов, ему принадлежащий; мерений, к нему относящийся. Не торопом на мерина (на-конь), не по два вдруг! По оглоблям стегать, мерина не донять. Не разговаривает мерин, а везет. Нет, не гнед мерин, а саврас мерин - а все тот же мерин! Мерин гнед, а шерсти на нем нет. Врет как сивый мерин; вероятно врет, вм. прет. Ужалила пчела - два мерина со двора! Подковать было козла, чтоб мерин не падал. И большой таракан не мерину чета. Жить сто годов, нажить сто коров, меринов стаю, овец хлев, свиней подмостье, кошек шесток, собак подстолье! заздравное пожеланье. Сто тебе быков, пятьдесят меринов: на речку бы шли да помыкивали, а с речки шли, поигрывали! то же. Лысый мерин под (чрез) ворота глядит? месяц.

Меринос -- МЕРИНОС м. испанская тонкорунная овца и овен или баран, | руно, шерсть, пряжа и ткань с этой породы. Мериносовый, к мериносу относящ., из шерсти этой сделанный.

Меркантильный -- МЕРКАНТИЛЬНЫЙ франц. торговый, купеческий, промышленный, промысловый. Меркантильная система, расширенье круга внешней торговли на счет других народов.

С этим определением также ищут:

Окрошить окрошка

Округлять округлит

Окрупениться яросл. ниж.

Окручивать или окруч

Окрывать окрыть



Быстрый поиск