МОДИЛЬОН м. выступ, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «модильон»

Главная страница / Слова на букву М / Модильон


м. выступ, выдвинутый камень в карнизе антаблемента. -нный, к нему относящ. Модуль м. у математиков число, которым множатся логарифмы одного начала, для полученья логарифмов другого начала. | Модуль м. зодческое полупоперечник комля столпа, служащий мерилом для вышины его. В столпе тосканском 14 модулей, в дорическом 16, в ионическом 18, в коринфском и др. 20.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Муэдзин -- МУЭДЗИН м. мусульманский дьячок, призывающий с минарета на молитву, обычно слепой.

Мха -- МХА ж. ржа на хлебе, болезнь колоса. Мха напала, зерно без наливу.

Мховина -- МХОВИНА, мховый и пр. см. мох.

Мцела -- МЦЕЛА, мчела костр. вят. вместо пчела; от этого мчельник и мценец, пчельник, и вероятно самое названье гор. Мценска.

Мчать -- МЧАТЬ кого, быстро увлекать, нести по воздуху, водою, лошадьми и пр. Гончая мчит, помчала, погнала по зверю. Кони мчат, везут быстро или понесли. -ся, нестись, лететь, бежать, увлекаться, быстро ехать, скакать. Пыль мчится по дороге. Взомчали коляску в гору на вынос, одним духом. Ты зачем сюда вомчался? Домчались до дому. Ястреб замчал куренка в лес. Изомчались кони, изъездились. Намчал всякого хламу, натаскал. Отомчали его домой. Помчали кони, повезли шибко, либо понесли. Орел подомчался под облака. Промчался с места на место. Примчалась буря. Промчалась мимо. Разомчались кони, вдруг не осадишь. Сокол сомчался, ворона примчалась. Умчалась молодость моя. Мчанье ср. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Прах м.

Праца ж. ю

Прачка и пр.

Прачуга новг.

Прашевать кукурузу



Быстрый поиск