МОРОСИТЬ, безлично, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «моросить»

Главная страница / Слова на букву М / Моросить


безлично, идти мелкому дождю, бусить или морозжать. Морось, моросейка ж. мороха ж. костр. морозга, бус, бусенец, ситуха, ситовник, мельчайший дождь. Моросный день, когда моросит. На дворе моросно, моросновато. Моросить, морось и пр. сложное, от мрак и роса.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мочка -- МОЧКА ж. (от мыкать?) нить, волокно, прядь, клок, пучок. | Повислый лоскуточек, тесьма, ремешек. | Всякое растительное вещество состоит из волокон и мочек, например мясо, мышцы: корни обрастают мочками и чрез них пьют влагу. | Почки и сережки дерев сиб. | Мочка пуговицы, ушко, просверленная пятка, проем. | Нижняя часть или лоскут уха, пронимаемый серьгой. | Всякая подвеска, подвязка наслаби: прихватить шлею к постромке мочкою. | Пройма, скважина, проушина, петля, хомутик, завертка. Гужи продеты в клешневые мочки. На этот барыш и мочки не построишь, привязки, ремешка. | Подшерсток, нижняя часть шерсти в пушном товаре, в противопол. верхним концам или ости. Соболь на черной земле или с черной мочкой, средней руки; на осиновой земле, с голубой, серой мочкой, лучший; с красной мочкой, плохой. | Мочка льна, поскони, у прях, мычка, куделя; вычесанный, свернутый и перевязанный пучек, изготовленный для пряжи; сколько берется зараз на гребень или пряслицу; | посудинка с водою, латка, куда пряха мокает пальцы (от мочить). Мочковый, мочечный, к мочке относящийся. Мочковатый, нитчатый, волокнистый, мочалистый, пучковатый; обильный мочками, обросший ими. -тость, состояние, принадлежность по значению прил. Мочечник м. мыкальник, мыкальница, кузовок, коробок у прях, для складки мочек, мычек. Мочкать что, сосать, вяло жевать, мулындать; чвакать, чавкать, присасывать жуючи, чмокать.

Мочливый -- МОЧЛИВЫЙ, мочлявый, см. моча.

Мочь -- МОЧЬ и могти, или мочи, мощи; могу, можешь (вор. он могеть, маготь), быть в силах, в состоянье сделать что, по силам телесным, умственым, по власти, средствам и пр. | Быть здоровым, помогать (см. мога). Сидеть на ряду, не говорить не могу, не умею, о начальстве. Хочу, половина могу. Хочу, так чего не могу (не смогу)? Что хочу, то и могу. Моги, мой родимый, душе пособить (песня). хоти и дерзай. Можешь ли гораздо? ярос. здоров ли. Не моги, донск. не смей. Немочь, болеть, хворать. Как живете, можете, поживаете? Здорово живешь, можешь; каково поживаешь, можаешь? Лежит, неможет, а что болит - не скажет. Неможет, корочка хлеба не гложет, а пирожка боится. Немогу, а ем по пирогу. | Мочь сущ. ж. мощь, сила телесная и духовная, могущество, могута; здоровье, крепость; власть. Моченьки нет, хвор, болен. Нет мочи терпеть, невыносимо. Задор берет (или велик), да мочи нет. Прясть мочью, а красть ночью. Пил во всю ночь, пока была мочь. Жду во всю мочь, девятую ночь. Нет моей моченьки: прождали три ноченьки! | Церк. мокрота, сырость, моча. Можно, см. мога. Мочься (с предложным могаться) безлично. Каково можется? здоровится. Худо можется, а кость не гложется. Не живи, как хочется, живи, как можется. Богатому, как хочется, а бедному - как можется. Как плохо можется, так и здоровится. Не можется к смерти, а мажется - к могиле. Не возмогу, не смогу этого. Из него ничего не выможешь (вымогать). Домочи бы вот только до праздников, додюжать. Измогать, изнемогать. Как-нибудь обмогусь, надо перемочься, перемогтись. Помоги мне. Размогся, разнемогся. Мочный, мощный, сильный, крепкий, дюжий, ражий, дебелый, плотный, здоровый; | могучий, могутной, властный, много могущий. Мочность ж. мощность, мочь, могута, могутство: сила, крепость, коренастость; власть. Моща ж. мн. нетленное тело угодника Божия. Мощехранилище ср. ковчег для мощей. См. также мога.

Мошенник -- МОШЕННИК, -ничать и пр. см. мошна.

Мошка -- МОШКА, мошкара и пр. см. моха.

С этим определением также ищут:

Откозыривать откозырять

Откокать носок у

Отколачивать отколотить

Отколашиваться отколоситься

Отколдовывать отколдовать



Быстрый поиск