МУЗЫКА и музыка ж. м / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «музыка»

Главная страница / Слова на букву М / Музыка


и музыка ж. мусикия, искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие); равно искусство это в действии. Старайся, ребята, старайся - помрешь, так с музыкой похороню! (на ученье солдатск.). Музыкальный, музычный, к музыке относящийся. Музыкальный вечер; - ные дарованья. Музыкант м. -тша ж. занимающийся музыкою как промыслом, или как знаток и любитель. Музыкантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к ним относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Матафан -- МАТАФАН арх. поплавок крестом на плавной сети.

Матачка -- МАТАЧКА, мотачка ж. твер. округленный и затертый черепочек, для игры детской.

Матеж -- МАТЕЖ, матенка, см. мать.

Мателот -- МАТЕЛОТ м. морской первый корабль за своим передовым в кильватере, когда флот построен на линии бейдевинда. | Пляска (матроска), вышедшая ныне из обычая. | У франц. поваров, уха особого приготовления на вине.

Математика -- МАТЕМАТИКА ж. наука о величинах и количествах; все, что можно выразить цифрою, принадлежит математике. - чистая, занимается величинами отвлеченно; - прикладная, прилагает первую к делу, к предметам. Математика делится на арифметику и геометрию, первая располагает цифрами, вторая протяжениями и пространствами. Алгебра заменяет цифры более общими знаками, буквами; аналитика (включающая в себе и алгебру) добивается выразить все общими формулами, уравнениями, без помощи чертежа. Прикладная математика, по предмету зовется: механикою, оптикою, геодезиею и пр. Математический, -тичный, к науке этой относящ. Доказать что математически, цифрами, счислением, бесспорно, как дважды два. -тичность ж. свойство всего, что подлежит математике, цифры и величины. Математик м. сведущий в науке этой.

С этим определением также ищут:

Повыдали вы наши

Повыдвигали все ящики

Повыдержи наперед

Повыдерни сенца из

Повыдирали повыдрали



Быстрый поиск