НА ВОДКУ, на вино, н / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «на»

Главная страница / Слова на букву Н / На


ВОДКУ, на вино, на чай, на чаёк, подарок мелкими деньгами за услугу, сверх ряды. Когда Бог создал немца, француза, англичанина и пр. и спросил их, довольны ли они, то они отозвались довольными; русский также, но попросил на водку. Приказный и со смерти на вино просит (лубочн. картина). Мужика из воды вытащишь, он и за это на водку просит. Наводочные деньги, начайные, данные на водку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Назмить -- НАЗМИТЬ, см. наземный.

Назнабливать -- НАЗНАБЛИВАТЬ или назноблять; назнобить рябчиков. намораживать, наготовлять замораживая: - руку, ногу, сильно застудить; поморозить поверхностно, немного, -ся, быть назнобляему; | намерзнуться, назябнуться. Назнабливанье, назнобленье, назнобь, назнобка, действ. по знач. глаг.

Назнавать -- НАЗНАВАТЬ, назнать что, дознаваться чего, узнавать и разузнавать; назнаться с кем, раззнакомиться, отстать от знакомства с кем.

Назнакоми -- НАЗНАКОМИ лошадь купить, по знакомству, у знакомых людей.

Назнаменовывать -- НАЗНАМЕНОВЫВАТЬ, назнаменовать что, назначать, называть, указывать на что, обозначать, дать знаменованье, значенье. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Назнаменовыванье ср. длит. назнаменованье окончат. назнаменовка ж. об. действ. по глаг. Назнаменный, на знамени, стяге находящийся. Назнаку твер. видно, заметно. Ездил назнами (твер. пск.) деньжонок поискать, по знакомству.

С этим определением также ищут:

Отрожать (отража

Отроить отройк

Отрок м. о

Отрочить снасть

Отрощать отрощен



Быстрый поиск