НАБАВЛЯТЬ, набавить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «набавлять»

Главная страница / Слова на букву Н / Набавлять


набавить и надбавлять, надбавить что чем или чего на что, к чему; прибавлять, добавлять, придавать, увеличивать количество прибавкою, придачей, добавкой, наддачей; противопол. убавить, отбавить, здесь значенье на и над почти одинаково: надбавить иногда более определительно, указывая на прибавку до известной меры: надбавь бутылку, она не долита, неполна. Надбавь винца в воду. На торгах набавили цену, наддали; на дрова набавили, они вздорожали. -ся, быть на- и надбавляему. Разбогател, так и спеси набавилось, понабавилось. Бутылки надбавляются ливером. Набавиться, от глаг. бавиться (южн.), мешкать где, проводить время; | нагуляться, шататься, проклажаться, позабавиться вволю. Набавленье, надбавленье ср. об. набавка, надбавка ж. об. действ. по глаг. На- и надбавка также самый предмет, то, чем что-либо пополнено или пополняется. Надбавочки этой, кажись, маловато. Набавной, набавочный, надбавочный, к набавке относящийся. Набавистый чай, неспорый, которого надо класть больше, набавлять, астрах. Набавщик, надбавщик, набавщица, надбавщица, кто набавляет (надбавляет). Набавщиков, надбавщиков, набавщицын, надбавщицын, им принадлежащий. Набавщичий, надбавщичий, к ним относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напробовать -- НАПРОБОВАТЬ чего, отведывать, пробовать несколько раз. -ся, отведывать или пытаться вдоволь.

Напробоску -- НАПРОБОСКУ, напробос и напробось нареч. на босу ногу. Обул бахилки на пробоску, и заскробали новг. натерли ногу. Напробосни м. мн. новг. твер. босовики, домашние башмаки.

Напробочные -- НАПРОБОЧНЫЕ колечки, пропускаемые на пробойчике сквозь пробку, для откупорки.

Напроваживать -- НАПРОВАЖИВАТЬ, напровадить кого куда, наводить на путь, проваживать на что или на кого; | чего кому, на(при)сылать. -ся, быть напроваживаему. Напроваживанье ср. длит. Напроваженье окончат. напровадка ж. об. действ. по глаг. Напровадчик м. -чица ж. кто напроваживает.

Напроворивать -- НАПРОВОРИВАТЬ, напроворить что, настряпать, настроить, напроказить; | сделать наскоро, успеть проворно. Не успел я отвернуться, а уж он тут и напроворил, пролил молоко. Напровориться, навыкнуть, наметаться, натереться, наловчиться, взять навык. Напроворчивый, опрометчивый, скорый и неосторожный.

С этим определением также ищут:

Нестяжанье ср. беско

Несудержный неудержный

Несудимый не подле

Несупорный чему нес

Несупретный калужск. у



Быстрый поиск