НАБАВЛЯТЬ, набавить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «набавлять»

Главная страница / Слова на букву Н / Набавлять


набавить и надбавлять, надбавить что чем или чего на что, к чему; прибавлять, добавлять, придавать, увеличивать количество прибавкою, придачей, добавкой, наддачей; противопол. убавить, отбавить, здесь значенье на и над почти одинаково: надбавить иногда более определительно, указывая на прибавку до известной меры: надбавь бутылку, она не долита, неполна. Надбавь винца в воду. На торгах набавили цену, наддали; на дрова набавили, они вздорожали. -ся, быть на- и надбавляему. Разбогател, так и спеси набавилось, понабавилось. Бутылки надбавляются ливером. Набавиться, от глаг. бавиться (южн.), мешкать где, проводить время; | нагуляться, шататься, проклажаться, позабавиться вволю. Набавленье, надбавленье ср. об. набавка, надбавка ж. об. действ. по глаг. На- и надбавка также самый предмет, то, чем что-либо пополнено или пополняется. Надбавочки этой, кажись, маловато. Набавной, набавочный, надбавочный, к набавке относящийся. Набавистый чай, неспорый, которого надо класть больше, набавлять, астрах. Набавщик, надбавщик, набавщица, надбавщица, кто набавляет (надбавляет). Набавщиков, надбавщиков, набавщицын, надбавщицын, им принадлежащий. Набавщичий, надбавщичий, к ним относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Напагубить -- НАПАГУБИТЬ, набедить, наделать зла, вреда, беды.

Нападать -- НАПАДАТЬ, напасть на кого, приступать или наступать с насилием; бросаться, кидаться; | притеснять, обижать, угнетать; | случайно находить что, наталкиваться, встречать. Волк напал на овцу, собаки на волка. Мы напали на турок врасплох. Голодный напал на окрошку и объелся. После обеда на меня нападает сон. На войско напала куриная слепота. На меня страх напал. За что на него нападают? Отстань Бог, нападут и добрые люди. Спасибо, что напал на доброго человека! Не напади я на тропинку, ночевал бы в лесу. Напал на след. Рада б я пряла, да лень напала. Лихо беде напасть, скоро льзя пропасть. От волка бежал, да на медведя напал. Не всегда легко нападается, не всегда легко нападать. | Я было волков напался, наткнулся на них. Нападанье длит. нападенье окончат. напад м. нападка ж. об. действ. по глаг. Нападки м. мн. притесненья, гнет, обида. Пить нападкой, пить внападку, вприпадку или внаклон. Нападок н. припадок, внезапное проявленье болезни. Нападной, к нападенью относящийся. Нападной отряд залег в лесу, а обходный пошел в тыл неприятелю. Нападатель, -ница, нападчик м. -чица ж. нападала, нападающий, кто нападает. Нападчика Бог найдет. Нападателев, нападчиков и пр. им принадлежащий. Нападательный, к нападенью относящийся, наступательный, противопол. оборонительный. Действовать нападательно, наступательно. Нападчивый, склонный к нападкам, к насилиям. Нападчивость ж. свойство это. Напасть ж. беда, бедствие, несчастье, злыдни; нападки судьбы, рока. Напастный, к напасти относящийся, бедственый. От напасти не пропасти. Где любовь, там и напасть. Пошла Настя по напастям. Пришли на Настю беды да напасти. Сколько дней у Бога напереди, столько напастей. Как придет напасть, так хоть вовсе пропасть. Придет напасть, так будет пропасть. Не велика бы напасть, да спать не даст. Что больние чести (т. е. почету), то больше и напасти. Отдать-то не напасть, да чтоб отдавши не пропасть! Кому страсти-напасти, кому смехи-потехи.

Нападывать -- НАПАДЫВАТЬ, нападать, напасть куда, падать во множестве, наваливаться, вваливаться. В квас нападали мухи или нападало много мух. Снег напал. Знать, морозило: за ночь много листу напало. Ржа или мха напала на хлеб, выражает оба понятия: нападать и нападать; саранча также падает и нападает. Нападыванье длит. нападанье окончат. напад м. нападка ж. об. действ. по знач. глаг. Нападный, напалый, напавший, навалившийся, пришедший во множестве сверху, со стороны. Это самосейка от нападного семени. Нападучий, нападающий, падающий во множестве, в сказках и песнях. Нападыши м. мн. опавшие сами собой плоды, пск. твер.

Напаживать -- НАПАЖИВАТЬ, напазить брусьев, досок, наделать пазов, для вложенья туда концами, или вдоль, других досок, либо брусьев. -ся, быть напаживаему; | попазить вволю, вдоволь. Напаженье ср. окончат. действ. по глаг.

Напажитный -- НАПАЖИТНЫЙ скот, гулевой, ходящий на подножном корму.

С этим определением также ищут:

Напещись о ком

Напещрять см. напе

Напивать напить

Напиливать напилить

Напинать напять



Быстрый поиск